Во время гриппа нужно соблюдать питьевой режим и много спать – это знают все. Но что еще делать тому, кто подхватил простуду? А чего наоборот нельзя делать при недомогании?

Чего нельзя делать при простуде и гриппе

Нельзя есть сладости. Такая еда подавляет иммунитет. А еще снижать иммунитет могут полуфабрикаты, консервы, богатые кофеином напитки, алкоголь, мясные продукты – так что лучше избегать их тем, кто боле гриппом или простудой.

При гриппе нельзя есть жирное, соленое и острое. Все это будет только раздражать и без того уже воспаленную слизистую верхних дыхательных путей и усиливать ее отек.

Нельзя пить горячие напитки. Кипяток оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку, так что в добавок гриппу можно еще и обжечь горло.

Меньше цитрусовых. Как не странно! Вирусы и бактерии неплохо себя чувствуют в кислой среде, а в цитрусовых, как ты понимаешь, кислот много. Так что лучше пить щелочную воду.

Грубые каши, сухари, тосты, жесткое мясо,изделия из песочного теста, пудра и какао-порошок – все это нельзя при кашле, так как это дополнительный раздражитель.

Профилактика гриппа – важнейший момент сегодня, учитывая, что на Украину надвигается новый грипп 2017 – «Мичиган».

Грипп 2017 «Мичиган» – болезнь страшной силы, поэтому советуем тебе срочно заняться профилактикой гриппа.

Профилактика гриппа

Самое действенное средство профилактики гриппа – защитная маска. Но очень мало кто последует этому совету (хотя при кашле и чихании вирусы распространяются на расстояние более 10 метров, а маска в состоянии тебя от этого уберечь). Так что предлагаем тебе еще варианты профилактики гриппа 2017.

Часто обрабатывай руки дезинфицирующими растворами. Хотя это больше защитит тебя от кишечной инфекции, но если ты собираешься ковырять в носу, прикрывать рот во время чихания, тереть глаза – это может перенести микробы с рук на слизистую. А это прямой путь к заражению гриппом.

Промывай полости носа и горла проточной водой или слабым солевым раствором – так ты удалишь вирусы, уже попавшие в дыхательные пути.

Смазывай нос оксолиновой мазью – отличное средство для профилактики гриппа 2017.

Чаще проветривай помещения, совершай влажную уборку. Но источником инфекции скорее будет человек – поэтому держись от них (чихающих/кашляющих) подальше.

Питайся сбалансированно, принимай витамины, в общем держи свой иммунитет в норме.

Для этого веди активный образ жизни, бросай вредные привычки, поддерживай водой баланс в норме, много люби и улыбайся (да, это тоже сказывается на здоровье!).

Ешь чеснок! Это прекрасное противомикробное средство.

Имбирь! В любом виде: можешь заваривать в чай, а можешь добавлять как специю. Или вообще сходи с подругой на суши. Там имбирь в тандеме васаби станут на защиту твоего иммунитета.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою