Миф: правильное питание – это дорого

Один из самых распространенных мифов о здоровом образе жизни гласит, что правильное питание хорошо бьет по карману. Ничего подобного! Особенно если исключить из ежедневного рациона не считаемые чашки латте, тортики, батончики и другие так называемые пустые калории. Правильное питание не подразумевает наличие дорогостоящей красной рыбы, морепродуктов, мраморного мяса в ежедневном рационе и клубнику посреди зимы.

Правильное питание – это готовить простые блюда из любимых, а главное доступных продуктов.

Не любишь овсянку? Ешь гречневую кашу! Терпеть не можешь морковку? Кушай яблоки! Конечно, некоторые продукты нужно заменить на более полезные, цена которых, как правило, тоже выше. Но правильное питание – это еще и соблюдать меру и придерживаться пропорций. То есть буханки цельнозернового хлеба (если его правильно хранить) тебе хватит на пять дней, а бутылки оливкового масла – как минимум, на полгода.

Миф: правильное питание – это невкусно

Еще один миф, который не имеет под собой никакой основы. Бытует мнение, что здоровая пища не имеет ни вкуса, ни запаха. Но это не так! Конечно, вареная куриная грудка и жирный шашлык из свинины – это не одно и тоже, но не менее вкусно. Да и пользы в куриной грудке намного больше.

Не бойся экспериментировать! Используй пряности, натуральные приправы, полезные соусы, покупай разные продукты и готовь каждый раз по-разному.

Миф: правильное питание – это сложно

Конечно, тем, кто привык начинать свое утро с чашки кофе и куска торта, есть по утрам овсянку, разумеется, будет сложно, особенно, если ты не понимаешь, зачем ты это делаешь. Придерживаясь правильного питания, важно осознавать, почему ты употребляешь ту или иную пищу, и что она приносит твоему организму.

Правильное питание не должно быть невыносимой мукой или недоеданием, наоборот, оно должно приносить только удовольствие.

Переходя на сторону светлых сторон, то есть не только правильного питания, а здорового образа жизни в целом, нужно быть максималистом – не сдаваться и идти от начала и до конца, и тогда обязательно все получится!

Далее смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою