Мандарины могут быть опасными для здоровья

Несмотря на то, что этот зимний фрукт считается отличным дополнением к здоровому образу жизни и правильному питанию, покупая мандарины, мы можем наразиться на смертельную опасность. Виной всему производители пищевой продукции: к сожалению, они очень часто идут на сознательный обман покупателей. Так какие именно опасности ждут нас?

Незважаючи ні на що, вони все одно залишаються кладезью корисних вітамінів
Незважаючи ні на що, вони все одно залишаються кладезью корисних вітамінів

Как оказалось, из-за мандаринов, особенно заграничных, есть реальный риск пострадать, заразившись болезнетворными паразитами. По словам медиков, на поверхности кожуры вполне могут остаться следы личинок средиземноморских мух. Поэтому употребление таких фруктов с легкостью может вызвать пищевое отравление.

8-летняя девочка скончалась после комы от отравления в лагере «Славутич»

«Обязательно мойте мандарины перед употреблением: на кожуре могут находиться потенциально опасные вещества. Необходимой мерой также станет тщательное мытье рук после контакта с плодами», — предостерегают специалисты.

А происходит это из-за того, что для сохранения свежести продукции перевозчики очень часто покрывают фрукты этиленом: этот химикат крайне пагубно действует на печень и организм в целом. Определить такие мандарины можно самостоятельно — обычно они слегка липковатые на ощупь.

Уважно оглянь мандарини перед покупкою
Уважно оглянь мандарини перед покупкою

Если кожура обладает заметным восковым блеском, есть большая вероятность того, что эти фрукты прошли обработку фунгицидами – специфическими веществами для борьбы с плесенью. Подобные химикаты вполне могут вызвать сильную почечную недостаточность, а если при этом человек еще и употребляет алкоголь — риски вырастают в разы.

Женщина умерла, празднуя победу над раком

Мандарины, кажущиеся на вид слишком сочными, и при этом сохраняющими вмятины от нажатия пальцами, скорей всего, были переморожены при хранении. Употреблять в еду такие фрукты врачи крайне не советуют. Кроме того, не следует употреблять в пищу и мандарины с зелеными пятнами — обычно этот признак говорит о болезни плодового дерева.

Напомним, не так давно мы публиковали материал, в котором рассказали о том, как группа крови влияет на склонность человека к определенным заболеваниям.

А тем временем, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун не устает делиться со своими подписчиками в Facebook новыми советами. Так, недавно она решила уделить внимание нашему питанию, рассказав о полезных свойствах холестерина и о последствиях его отсутствия. Ты наверняка не знала, что последнее может быть связано с бесплодием. Кроме того, она удивила своих читателей, назвав горох эффективным продуктом для похудения. Подробнее об этом — читай здесь.

Больше интересных материалов и свежих новостей ищи на сайте clutch.ua

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою