После проведенных исследований ученые смогли установить связь между ранним появлением седины и долгой жизнью человека. Как оказалось, уменьшение риска ранней смерти сильно зависит от вещества, которое носит название глутатион — его вырабатывает сам организм. Именно эта субстанция берет участие в производства пигмента, окрашивающего наши волосы в тот или иной цвет. Кроме этого, глутатион обладает мощными антиоксидантными свойствами. Это значит, что он может защитить наши органы и ткани от различных воспалений.

5 причин ранньої сивини волосся

По словам исследователей, с течением жизни, организм все меньше и меньше способен вырабатывать это вещество. Из-за этого у нас начинает появляться седина, а еще параллельно повышается риск развития болезней, связанных с воспалительными процессами.

Ранню сивину визнали симптомом довголіття
Ранню сивину визнали симптомом довголіття

А вот ранняя седина – как раз признак того, что организм решил не расходовать столь ценный антиоксидант на окраску волос, и поэтому был задействован в более важных задачах, направленных на поддержание нормального состояния здоровья.

Чтобы прийти к такому выводу, специалистам пришлось изучить текущее состояние организма большого количества добровольцев. Оказалось, что люди, у которых седина проявилась раньше, чем надо, были лучше защищены от стресса и хронических заболеваний и рака — это продемонстрировали физиологические показатели. А еще, как полагают ученые, ранняя седина может говорить о низком риске заболеть старческим слабоумием.

Одинокие люди склонны к слабоумию: ученые назвали основные группы риска

Напомним, не так давно мы публиковали материал, в котором рассказали о том, как группа крови влияет на склонность человека к определенным заболеваниям.

А тем временем, Ульяна Супрун не устает делиться со своими подписчиками в Facebook новыми советами. Так, недавно она решила уделить внимание нашему питанию, рассказав о полезных свойствах холестерина и о последствиях его отсутствия. Ты наверняка не знала, что последнее может быть связано с бесплодием.

Больше интересных материалов и свежих новостей ищи на сайте clutch.ua

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою