Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун напомнила, что даже одна здоровая привычка способна продлить жизнь на 2 года. А если таких привычек будет много и человек начнет вести здоровый образ жизни, то его организм не смогут атаковать опасные болезни, такие как диабет второго типа. 

Результаты длительных исследований указывают, что здоровый образ жизни может помочь предупредить развитие диабета и даже замедлить ход протекания болезни. Достаточно всего лишь изменить свое меню и внести в свой распорядок дня физическую активность.

Ученые назвали самую стройную нацию Европы

В исследовании приняли участие люди, которые находились в зоне риска появления диабета. Участников разделили на три группы: первая — соблюдала изменения рациона питания и образа жизни и заниматься спортом минимум 150 минут в неделю, с целью уменьшить вес на 7%, вторая группа — принимала назначенные лекарства (метформин), а вот контрольная группа принимала плацебо.

Именно у тех, кто изменил свою жизнь в пользу здоровья, уже через три года наблюдалось уменьшение риска появления диабета на 58%. Спустя 10 лет после участия в исследовании у этих людей сохранился низкий риск возникновения заболевания (34%).  Участники второй группы, которые принимали лекарства наблюдали сниженный риск развития диабета на 31% через три года и на 18% через 10 лет. Данные исследования — доказательство того, что менять свой образ жизни все-таки стоит. Этот путь тяжелый, но результат оправдывает усилия.

10 фактов о повышенном артериальном давлении, которые должны знать все

Советы, как изменить свой рацион, чтобы уменьшить риски появления диабета:

• Сведи на нет потребление от сахара и предварительно обработанных продуктов питания, включая муку и белый рис.

• Увеличивай количество потребления клетчатки — овощей и фруктов. Фрукты и овощи, не содержащие крахмала, должны составлять не менее половины ежедневного рациона.

• Обязательно включи в свой рацион бобовые (чечевица, бобы, нут, горох, фасоль), в них много клетчатки и полезного для здоровья растительного белка.

Помни о том, что люди, которые едят много продуктов с высоким содержанием клетчатки, съедают меньше калорий, не набирают лишнего веса, а следовательно имеют меньший риск развития диабета.

Смотри видео о пяти признаках диабета:

Самые полезные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою