В жизни важно соблюдать баланс. Если ты работаешь много, а восстанавливаешься мало, то рано или поздно организм даст сбой. Лучше заблаговременно позаботиться о законе сохранения энергии, чем потом хвататься за голову в поисках спасительных рецептов. Ульяна Супрун напомнила о самых простых, но важных правилах восстановления.

Сон

Если нет полноценного сна, то и отдыха тоже нет. Усталость — постоянный спутник такого дисбаланса. Сон — это первое, на что надо обратить внимание, при постоянной усталости. Взрослым в возрасте от 18-60 лет нужно спать не менее 7 часов в сутки, детям 6-12 лет — 9-12 часов в сутки, 13-18 лет — 8-10 часов. Старайся засыпать и просыпаться в одно и тоже время, а чтобы улучшить качество сна, не пользуйся электронными устройствами, избегай переедания, употребления кофеина и алкоголя перед сном.

Ульяна Супрун рассказала о страшной вредной привычке, и это не курение

Движение

Физическая активность — последняя вещь, которая может прийти в голову, когда ты устала. Ученые доказали, что даже умеренное увеличение количества физических упражнений может существенно повысить уровень энергии. Степень необходимой физической активности варьируется в зависимости от возраста, пола, веса и физической подготовки.

Еда и вода

Неправильное питание и недостаточное количество потребленных калорий могут вызывать усталость. Поэтому важно питаться сбалансировано и пить достаточно воды. Употребляй пищу часто, но небольшими порциями. Следи за количеством кофеина в сутки. Он может увеличить или уменьшить уровень энергии в зависимости от того, когда и сколько его употреблять.

Когда все безрезультатно

В таком случае стоит обратиться к врачу. Постоянная усталость может быть симптомом многих заболеваний, в частности диабета, сердечно-сосудистых болезней, артрита, анемии, заболеваний щитовидной железы, апноэ или синдрома хронической усталости.

Цистит отменяется: Ульяна Супрун разрешила сидеть на холодном

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою