Миф 1: О вегето-сосудистой дистонии

«Если когда-нибудь вам или вашим близким записали в медицинской карте эти три загадочные буквы – ВСД – забудьте о них. Это большой советский миф, родившийся из-за отсутствия доступа к базе источников доказательной медицины», — рассказала Супрун. Вегето-сосудистая дистония – не диагноз, а синдром, который используют при комплексе разнообразных жалоб и симптомов у пациента. Подробнее читай в материале.

Миф 2: Способы охлаждения организма

Ульяна Супрун опровергла информацию о четырех продуктах, которые якобы помогают охладиться, когда на улице жара. В список попали: мороженное, голодная вода и лед, горячий чай, сладкие напитки.

Какой прием пищи нельзя пропускать ребенку и почему

Миф 3: О гомосексуальности

Гомосексуальность считалась психическим расстройством, которое лечили, лишь в первой половине 20 века. Но спустя время ученые пришли к выводу, что пришли к выводу, что гомосексуальность не является болезнью.

Миф 4: Смещение дисков в спине

Диски в позвоночнике не могут «вылетать» и «смещаться». Они очень прочно связаны с позвоночником, фактически является одним целым с ним, поэтому не могут просто вылететь в процессе нашей повседневной активности.

Тест на долголетие: 5 здоровых привычек, реально продлевающих жизнь

Миф 5: Об инсульте

«Инсульт — это неотложное состояние. Если у человека внезапно изменилась речь, перекосило лицо или начали плохо слушаться рука или нога на одной половине тела, следует немедленно позвонить 103 и настаивать на доставке в ту больницу, где есть КТ или МРТ», — рассказала Ульяна Супрун. Вокруг инсульта крутится очень много страшных мифов, какие именно, ты можешь прочитать в материале.

Миф 6: О психическом здоровье человека

Понятие психических расстройств являются надуманными специалистами и учеными, что граница между нормой и патологией очень размыта. Супрун рискнула и развенчала некоторые из популярных мифов о психическом здоровье.

Миф 7: Тонус или гипертонус матки

На ранних сроках беременности будущие мамы могут услышать от врача, что имеют эту проблему. Начинается лечение, которое на самом деле совсем не нужно. Подробнее об этом диагнозе, по просьбе Ульяны Супрун, рассказала врач акушер-гинеколог Наталия Лелюх, а ты можешь прочитать в нашем материале.

Как меньше времени сидеть в телефоне: советы от Ульяны Супрун

Миф 8: Об остеохондрозе

«Остеохондроз — диагноз, с которым вы можете лечиться очень долго и никак не вылечиться» — так охарактеризовала всем знакомое заболевание Ульяна Супрун. Такой диагноз коммерческий миф современности, по словам представителя Минздрава.

Миф 9: О цистите

Переохлаждение или воспаление определенного участка тела может возникнуть, если долго находиться на улице в сильный мороз. Или же, когда температура, даже выше нуля, однако большая влажность воздуха и сильный ветер, который дует на открытую часть тела. Когда погодные условия хорошие — очень сложно переохладиться.

Миф 10: Боли в спине

Ульяна Супрун сообщила, что вокруг болей в спине есть много спекуляций, которыми пользуются шарлатаны. Вместе с врачом-нейрохирургом развеяла мифы. 

Ждем новых разоблачений в сфере медицины от «разрушителя легенд» Ульяны Супрун.

Смотри видео, как не заболеть циститом:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою