Люди, регулярно употребляющие бобовые, имеют на треть ниже риск заболеть сахарным диабетом — это главный аргумент, который привела госпожа Супрун в пользу фасоли и гороха.  А самым полезным видом бобовых ученые признали чечевицу: именно она, по их словам, больше всего влияет на минимизацию риска диабета.

Факты, доказывающие пользу бобовых:

  • Источник многих полезных веществ: аминокислот, белков и клетчатки. Благодаря высокому содержанию в них белка, бобовыми можно быстро наесться, а риски переедания сокращаются в несколько раз. Триптофан — аминокислота, содержащаяся в бобовых, превращается в нейромедиатор серотонин, который помогает сохранить эмоциональный баланс, нормализовать сон и аппетит.
Ешь и не нервничай: медики назвали топ-6 продуктов для борьбы со стрессом
  • Контролирует уровень холестерина в крови. Такое свойство бобовые имеют, благодаря высокому содержанию клетчатки в них. Исследования показали, что без применения лекарств, удалось добиться снижения холестерина на целых восемь пунктов.
  • Нормализуют давление. Чашка бобовых в ежедневном рационе поможет снизить давление, если употреблять их регулярно. Ученые даже рассматривают вариант сделать бобовые частью лечения артериальной гипертензии и проблем с давлением в целом.
Різноманітність бобових вражає
Різноманітність бобових вражає
  • Помогут похудению. В одном из исследований было доказано, что участники, регулярно употребляющие в пищу бобовые на протяжении трех месяцев, смогли похудеть на 2,7 кг, кроме того, уровень сахара и холестерина тоже приходит в норму.

Как правильно их есть: 

В первую очередь, надо понимать, что если ранее ты не ела бобовые в больших количествах, то вводить их в свой рацион надо аккуратно и постепенно: из-за высокого содержания в них клетчатки, они способны вызвать вздутие и боль в животе.

Зелений чай корисніший пити з цукром: несподівана заява дієтологів

Вот некоторые правила, придерживаясь которых, ты сможешь получить от бобовых максимальную пользу:

  • Перед приготовлением их следует замочить и несколько раз промыть водой. Это поможет избавиться от короткоцепочечных углеводов, которые могут содействовать возникновению газов, и сами по себе плохо всасываются в кишечнике.
  • Не соединяй в блюдах бобовые с продуктами, которые могут вызвать вздутие. Например, с капустой.
  • Для лучшей биодоступности железа в бобовых, лучше всего их готовить с томатами или с лимоном.

Источник информации — официальная страница Ульяны Супрун.

Напомним, не так давно Ульяна Супрун заявила, что недостаток холестерина в организме может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Самые интересные материалы ищи на сайте clutch.ua

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою