Изобретение «уколов красоты» — революция в косметологии. Благодаря им мы пересмотрели взгляд на то, какие методики имеют право называться эффективными. Для косметологов появление инъекций ботокса и гиалуроновой кислоты — то же, что для стоматологов внедрение имплантации и металлокерамического протезирования. Можно, конечно, до сих пор вставлять пациентам золотые зубы, но вообще-то такие теперь не носят. Можно, конечно, до сих пор ходить с глубокими морщинами на лбу, но вообще-то теперь есть ботокс.

Ботокс «на вырост»

Проблема не в том, что инъекции — зло. Проблема в том, что многие косметологи и их пациенты настолько увлеклись этими уколами в «профилактических целях», что начинают напоминать детей из малообеспеченных семей, которым в детстве шили платья на вырост. Делать надо то, что нужно здесь и сейчас. То, к чему есть реальные, а не гипотетические предпосылки.

Особенно это касается модного сейчас «восполнения объемов» с помощью филлеров на основе гиалуроновой кислоты, которые ставят в область скул или «подкачивают» в губы. Некоторые косметологи рекомендуют это делать «про запас». На самом деле, пока тело не начало деградацию, пока организм не начал тратить свои запасы и собственные объемы не начали уменьшаться, не надо их «восполнять».

Можно жить без инъекций

У среднестатистической женщины, которая живет в большом городе, имеет детей, работу, «среднюю» наследственность и одну-две вредных привычки, признаки старения появляются на лице годам к 35. И в это время их можно начинать корректировать с помощью инъекций.

Чем старше мы становимся, тем больше у нас поводов и причин для того, чтобы прибегнуть к инъекциям. Но золотое правило медицины остается золотым: от меньшей травмы к большей и от меньших объемов — к большим. Не надо сразу экспериментировать с большими дозами и радикальными изменениями.

Когда можно и даже нужно? 

Наступает момент, когда уходит не только жировая, но и костная ткань лица. Кости становятся более тонкими. И на этом этапе увеличение скул или усиление надбровной дуги вполне оправданно. Это будет красиво. Что касается ботокса, здесь немного другая история. Часто так бывает, что у юных 20-летних девочек настолько активная мимика, что невооруженным взглядом можно заметить, как закладывается и формируется морщина между бровями или на лбу. И понятно, что к 30 годам она точно там появится. В этом случае можно начать с использования кремов с пептидами, которые неплохо блокируют эти мышцы, но при этом помогают сохранять контроль над ситуацией. Если уколоть ботокс, то мышцы настолько расслабятся, что сморщить лоб или поднять брови будет просто невозможно. А если пользоваться кремом с пептидами, то когда она попытается нахмуриться, почувствует явное препятствие. Если за два-три месяца эти меры не отучат ее слишком активной мимики — конечно, надо уколоть ботокс. И вполне вероятно, что одного раза будет достаточно: за полгода плохая привычка исчезнет. А потом останется просто поддерживать результат.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою