Перекусы — очень важная составляющая нашего ежедневного рациона, так как именно они не дают появиться голоду в промежутках между основными приемами пищи.

Главное — не переборщить с калорийностью

Для этого отличным вариантом станет самый обычный творог, в который можно добавить мед, корицу, различные фрукты или ягоды — вкусно и очень полезно.

Не менее хорошим вариантом может послужить легкий овощной салат, вариантов которых — масса. Очень вкусным получается сочетание помидоров, моцареллы, рукколы и оливкового масла вместе с цельнозерновым хлебом. Диетолог также поделилась своими любимыми вариантами салатов: с тунцом или креветками, добавив в них авокадо, томаты и сельдерей. Также можно попробовать интересное сочетание брокколи, сливочного сыра, фисташек и укропа.

Аніта Луценко та Світлана Фус
Аніта Луценко та Світлана Фус

В общем, вариантов — масса. Пренебрегать перекусом не стоит, ведь дополнительные приемы пищи настолько же важны, как и основные.

Большую роль играет и время перекуса: он может быть как между завтраком и обедом, так и между обедом и ужином — здесь уже все зависит от того, во сколько ты обедаешь. Если это происходит  в 12-13 часов, то лучше перекусить часа через 4 после обеда. Если позже, часов в 15-16 — перекус обязательно должен быть между завтраком и обедом.

В продолжение темы, смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Приучи себя выпивать стакан теплой воды через час-полтора после еды — так ты научишься отличать голод от жажды. Этот же метод можно попробовать и перед сном. Если окажется, что ты все-таки по-настоящему голодна — можешь съесть небольшую порцию птицы или рыбы с тушеными овощами. Здесь главное — не наедаться и не использовать в блюдах трудно усваиваиваемые продукты.

Напомним, что мы также писали о полезных школьных перекусах, секреты которых раскрыла звездный диетолог Лора Филлипова. О том, какие бутерброды положить с собой на учебу ребенку — читай в этой статье.

Самые полезные и интересные материалы советуем искать на clutch.ua

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою