Этим исследованием занимались ученые из Университета Бристоля. Перед началом эксперимента, они, с помощью специальных вопросов, детально выяснили к какому образу жизни относится каждая из девушек, принявшая участие в исследовании — их было свыше 400 тысяч. В конце оказалось, что у представительниц прекрасного пола, которые относятся к категории «сов», риск заболеть раком груди на целых 48% выше, чем у тех, кто просыпается рано и относится к «жаворонкам».

Виной всему противоречие естественным биологическим ритмам

Также было выяснено, что женщины, спящие дольше рекомендованных 7-9 часов, повышают шанс услышать диагноз «рак груди» на целых 20%. Этот феномен можно объяснить тем, что люди, которые привыкли больше функционировать по утрам, имеют более высокий уровень сна. Тогда как «совы», бодрствующие по вечерам, обычно имеют плохой сон и нарушенный естественный циркадный ритм организма — это и повышает риск развития онкологических заболеваний.

Здоровий сон — ключ до здоров'я
Здоровий сон — ключ до здоров'я

Ранее проводилось исследование, которое доказало, что более высоким шансом заболеть раком, обладают люди, работающие в ночную смену — это подтверждает нынешнюю теорию о взаимосвязи ритма жизни женщины и ее склонности к раковым болезням.

В Аргентині під час пологів лікар випадково обезголовив дитину

В дальнейшем, ученые хотят продолжить исследовать природные механизмы человека, которые так влияют на данный результат. Это позволит выяснить, можно ли девушкам -«совам», переквалифицировавшись в «жаворонков», повлиять таким образом на свое будущее и снизить риск возникновения рака.

Но, тем не менее, ученые не исключают, что за всем этим стоит нечто более серьезное, чем время отхода ко сну.

Если ты никак не можешь выспаться и проводишь свой день, постоянно зевая, читай нашу статью, чтобы узнать какие серьезные проблемы тебе угрожают в будущем и как избавиться от хронической бессонницы. Ведь, работа работой — а здоровье прежде всего.

Больше интересной информации и новостей мира шоу-бизнеса советуем искать на сайте clutch.ua

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою