Село Рукшин в Черновицкой области стало известным после сообщений о массовом заболевании корью. На сегодня, 26 октября, зарегистрировано 40 случаев инфицирования школьников. Только за последнюю неделю их количество возросло на 9 человек.

Отличились: Украина побила рекорд Европы по количеству заболевших корью

Среди заболевших — беременная учительница. Этот вирус крайне опасен для будущего плода, но сейчас ее здоровью ничего не угрожает: женщину уже выписали из стационара.

Червоний висип і температура — головні супутники кору
Червоний висип і температура — головні супутники кору

Массово болеть дети начали еще в конце сентября, но карантин ввели только вчера. И что самое интересное — не из-за кори, а из-за сезонной ОРВИ.

Вот как прокомментировала причину такого резкого роста случаев инфицирования Наталья Гопко, и.о. директора Черновицкого областного лабораторного центра:

«Другой причины возникновения вспышки кори, кроме как недостаточный уровень охвата вакцинацией — нет».

По этому поводу советуем пересмотреть не только календарь прививок ребенка, но и свой. Так как стало известно, что к двадцати годам эффект от всех сделанных ранее прививок практически аннулируется. Это значит, что твой организм не сможет противостоять опасным инфекциям. И речь идет не только о кори. Подробнее прочитать об этом можно по ссылке. 

Напомним, ранее сообщалось о введении бесплатных вакцин от кори для взрослых. Однако, как оказалось, получить их может далеко не каждый.

А тем временем, уже 143 тысячи человек заболели гриппом на этой неделе. Что говорят по этому поводу врачи, Министерство здравоохранения, и стоит ли нам бояться большой эпидемии? Все ответы читай в нашей статье.

И не забудь перевести время на час назад в ночь с 27 на 28 октября. Кстати, давно уже доказано, что сезонная смена времени негативно влияет на здоровье человека. Поэтому тебе стоит задуматься о том, как быстрее наладить свой ритм жизни после перевода стрелок на зимнее время, чтобы в дальнейшем не получить серьезных проблем.

За свежими новостями в сфере здоровья и шоу-бизнеса следи на clutch.ua

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою