О том, что по Украине «гуляет» эпидемия гриппа, мы писали ранее. Но кроме этой инфекции, жителей нашей страны атакуют другие болезни.

Этой болезнью в Украине уже никого не удивишь

Корь даже не планирует снижать свои обороты. За 2018 год этим недугом заболели 33 165 человека, из них 13 184 взрослых и 19 981 детей. Всего с начала года от осложнений корью умерло 14 человек — 10 детей и 4 взрослых. Минздрав Украины и руководство страны приняли достаточное количество мер, чтобы снизить уровень заболевания корью. Поставка вакцин, бесплатная вакцинация взрослого населения, проверка наличия прививок у школьников. Но не смотря на это, еженедельно в Украине фиксируются новые вспышки кори.

Пиковой точкой стало сообщение от Всемирной организации здравоохранения — Украина вырвалась вперед по количеству заболевших корью. Три года назад мы были на третьей позиции, а за 2017 год, пострадавших было в два раза меньше,чем за полгода 2018 года. Только за последние дни на Прикарпатье закрыли три сельские школы, в связи с распространением данной инфекции. Что уж говорить о других регионах.

Грипп в Украине: Комаровский привит, а Супрун отказалась от лука и чеснока

Инфекция, которая не жалеет ни корову, ни человека

В начале октября в Одесской области пять человек были доставлены в медицинское учреждение с симптомами тяжелого инфекционного заболевания, которого давно не было в Украине. Лабораторные исследования подтвердили заболевание сибирской язвой (кожная форма) у одного из пострадавших. На населенный пункт наложили карантин до 18 октября. Но уже через две недели в том же районе, зафиксировали второй случай заражения домашнего животного. Признаки опасного заболевания у коровы заметил местный житель и сразу обратился к специалистам. Эксперты подтвердили диагноз. В этот раз сибирская язва на людей не распространилась.

Скрытая угроза: 10 неожиданных провокаторов рака

Скрытая угроза в привычной пище

С начала года ботулизмом в Украине заболело 80 человек, 8 случаев летального исхода. Ботулизм — это пищевая токсикоинфекция, вызванная потреблением продуктов, в которых накопились ботулотоксины. В первую очередь причиной возникновения ботулизма становятся продукты домашнего консервирования — рыба, мясо, реже овощи. Так же следует опасаться вяленых и копченых мясных и изделий и рыбы. Не покупать продукты на стихийных рынках. О том, где и как можно получить сыворотку от ботулизма — читай в материале.

Напомним, что доктор Евгений Комаровский напомнил украинцам о лекарствах от кашля, их рекламе на телевидении и пользе в жизни.

Самые полезные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою