Вообще, сам по себе картофель — это источник калия, магния, йода, железа и натрия, витаминов B1, B2 и C. Но из-за того, что такой, казалось бы, полезный продукт обжаривается в большом количестве подсолнечного масла, процент содержания трансжиров в одной порции картошки фри составляет 30-40%, при том что их максимально допустимая норма в нашем рационе не должна превышать 1%, так как трансжиры очень вредны для организма: их избыток в рационе провоцирует отложение холестерина на стенках сосудов, что вызывает атеросклероз; они ухудшают работу иммунной системы, а у мужчин — влияют на качество спермы.

Но самое страшное в них то, что они могут спровоцировать ряд онкологических заболеваний и повышают риск образования сахарного диабета.

Кроме этого, важно помнить, что в средней порции картошки фри содержится около 380 ккал, из которых 40% — это жиры, что приводит к отложению лишней жировой ткани.

Картошка с мясом в духовке: рецепт классического блюда

В конце концов, постоянное употребление этого продукта способствует нарушению процесса обмена веществ и плохому состоянию организма в целом, даже не считая ожирения. Конечно, если ты позволишь себе съесть картошку фри раз или два в неделю — ничем кардинально плохим это не закончится. Но лучше самостоятельно дома приготовить домашний картофель фри, без использования масла.

Вот рецепт картошки фри: 

1. Нарезаем очищенный картофель брусочками.
2. Взбиваем белок (совсем чуть-чуть), обмакиваем в нем нарезанный картофель.
3. Выкладываем его на противень, покрытый пекарской бумагой, слегка солим и посыпаем розмарином.
4. Ставим в разогретую до двухсот градусов духовку на 25-40 минут. В процессе запекания время от времени переворачиваем картофель.

Таким образом получается сочный, поджаристый картофель фри без намека на «вредность».

Больше интересных новостей читай на clutch.ua.

Материал подготовила Юлия Янчук 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою