Организм должен самостоятельно бороться с опухолью, для этого нужно включить на полную мощность его иммунную систему. Заявили американец Джеймс Эллисон и японец Тасуку Хондзе и получили за это Нобелевскую премию. Еще в 90-х годах, ученые, будучи в разных концах света пришли к одному выводу, что иммунотерапия способна победить рак.

Рожали с диагнозом рак: как женщины с онкологией смогли дать новую жизнь

В Украине на себе прочувствовал силу данной методики семейный врач Олег Бочаров из Днепра. Онкологию ему диагностировали в 2016 году. При чем рак легких был на последней стадии. Иммунотерапию от Нобелевских лауреатов врач испытал после операции, на которой удалили не всю опухоль. Всего в опыте задействованы 70 больных онкологией пациентов, которые находятся под наблюдением специалистов из больницы Днепра, об этом сообщает ТСН.

Скрытая угроза: 10 неожиданных провокаторов рака

На данный момент Олег Бочаров приходит в стены медучреждения только на обследование. Он прошел 35 курсов иммунотерапии. Как рассказал мужчина, процедуры были абсолютно безболезненными и ему становилось с каждым разом все лучше. Приговор отменен и симптомы прошли. Когда анализы и самочувствие пациентов, которые проходят терапию улучшаются, они могут жить дома, а не в больничных стенах.

Министерство здравоохранения Украины одобрило данные исследования. Все больные проходят лечение бесплатно. Конечно, данная методика подходит не всем людям с раком, к каждому нужен индивидуальный подход, рассказывают эксперты. Но новые исследования впереди, а это значит, что онкобольных есть шанс на выздоровление.

Напомним, что ранее мы писали о том, какие обследования и когда нужно проходить каждой женщине, чтобы не пропустить опасные заболевания.

Смотри видео о том, как программируемые бактерии смогут находить и лечить рак печени:

Самые интересные новости читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою