«Рассыпаются» кости

О том, что кальций из молока не усваивается, говорят ученые по всему миру. Проведено не одно исследование и доказано, что кости чаще «рассыпаются» у тех людей, которые не могут представить свой день без чашки молока. Хрупкость костной ткани, переломы, остеопороз — молоко беспощадно вызывает такие проблемы со здоровьем. Наставления врачей о том, что молоко нужно пить для поставки кальция в организм, устарели. Источники минерала нужно искать в других продуктах, по концентрации кальция на первом месте находится маковое семя, далее идет кунжут.

Які горіхи не можна їсти

Рак яичников

В молоке содержится галактоза, противный сахар, который исподтишка провоцирует возникновение опухолей в яичниках. Именно поэтому женщинам нужно вести себя крайне осторожно с молоком. Проведенные эксперименты показали, что каждый лишний стакан коровьего молока на одну ступень увеличивает развитие рака яичников.

Ожирение у детей и взрослых

Молоко выступает стимулятором роста жировых клеток в организме и начинается все с детства. Заставляя и приучая ребенка пить молоко каждый день ты автоматически вносишь его в список детей с возможным ожирением. Особенно это относится к промышленному молоку, которое мало напоминает продукт от здоровой коровы, пасущейся на широком пастбище с поеданием свежей травы. Магазинный вариант не содержит и доли полезных веществ, которые должны быть в продукте, в противовес этому в нем преобладает количество Омега-6 жирных кислот, провоцирующих ожирение.

5 надоедливых болезней осени: как их предотвратить

Больные почки с детства

Белок коровьего молока чужеродный для человеческого организма. Чем больше мы пьем этого продукта, тем интенсивнее иммунная система пытается ему противостоять. В детском возрасте это может привести к нарушениям работы почек. Тело не может справиться с переработкой большого количества молочного белка и тогда некоторые органы начинают давать сбой. В будущем проблемы усугубляются и возникает риск возникновения серьезных заболеваний.

Опухоль толстой кишки

Если животный белок, в том числе, содержащийся в молоке, вовремя не перерабатывается, а ложится мертвым грузом в организме человека, это приводит к образованию жировых бляшек. В таком случае любитель молочной пищи рискует заболеть раком толстой кишки больше, чем тот, кто отказался от молока животного в пользу растительного.

У страха глаза велики: топ-5 болезней, которые нам просто навязывают

Аллергические реакции

Аллергическая реакция на животный белок — распространенное явление. Таким образом иммунная система дает отпор белкам и показывает, что организм не хочет с ними дружить. Часто люди страдают аллергией и даже не подозревают, что проблема в животном белке, в ежедневном потреблении молока.

Диабет в любом возрасте

Связь молока и возникновения диабета доказана учеными. От таких последствий не застрахованы как дети, так и пожилые люди. Эксперты доказали, чем больше человек пил коровьего молока, будучи ребенком, тем выше риск постановки диагноза диабет во взрослой жизни.

Заражение туберкулезом

Пить сырое молоко, даже от проверенного производителя или фермера, не стоит. Никто не может дать 100% гарантии, что вместе с молоком к тебе в организм не проникнут туберкулезные бактерии. По результатам проведенных исследований, четвертая часть партии молока, в размере 200 проб, поступившего на пастеризацию на производство, содержала туберкулезную палочку.

Важливі факти про рак шлунка від лікаря-онколога: як не потрапити в групу ризику

Сибирская язва

Сибирской язвой можно заразиться как от мяса животного, так и от его молока. Хоть болезнь встречается редко, самая главная мера предосторожности — пастеризация и кипячение продукта. В таких условиях инфекция выживает с трудом.

Провокатор запоров

Запоры как у детей, так и у взрослых могут появляться из-за употребления молока. Лактоза, которая содержится молоке, провоцирует проблемы в работе кишечника. Если вовремя не обнаружить источник проблемы, то состояние может ухудшиться и привести к серьезным заболеваниям. При запорах важно убрать из рациона молоко и ввести больше продуктов, содержащих клетчатку.

Смотри видео о вреде молока:

Самые полезные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою