Совсем не украинка

Ульяна Супрун родилась не на территории нашей страны, а в США. Тем не менее, с ранних лет она приобщалась ко всему украинскому — церковь и даже скаутская организация. Украинское гражданство вместе со своим супругом руководитель Минздрава получила только в 2015 году.

Уляна Супрун
Уляна Супрун

Зарубежное образование

Образование у Супрун тоже далеко не наше родное. Представитель МОЗ училась в медицинском вузе, но не в украинском, а американском. Она доктор медицины, врач-резидент по радиологической диагностике, специалист по маммографии и томографической радиологии.

В Украине зафиксирован случай опасного инфекционного заболевания
Уляна Супрун
Уляна Супрун

Знает все о молочной железе

В 90-х годах Ульяна Супрун работала по своей основной профессии в сфере женского здоровья. Сначала она была просто специалистом в диагностической радиологии Нью-Йорка, а затем перебралась на должность выше — исполняющая обязанности директора в области диагностической радиологии молочных желез в больнице Генри Форда в Детройте.

Опыт работы в больнице Манхэттена

Занимать руководящие должности для Ульяны Супрун входит в привычку. После больницы Генри Форда наш представитель Минздрава работала заместителем главного врача-радиолога в Диагностической радиологии женского здоровья. Но на этом карьера Супрун там не закончилась, девять лет она проработала в радиологии в качестве заместителя медицинского директора и партнером центра.

Основатель профессиональной школы в Украине

Перебравшись с семьей в Украину, Ульяна Супрун и ее супруг Марко основали и возглавили профессиональную школу по подготовке военных медицинских инструкторов. Благодаря такой организации украинцы учились спасать собственные жизни в условиях военных действий.

Недоношенные дети в Украине страдают от тромбоза: врачи Института сердца спасли жизнь ребенка
Уляна Супрун
Уляна Супрун

Почетная должность в Украине

После того, как в 2015 году Ульяна Супрун стала украинкой, получив гражданство. Она беспрепятственно смогла занять должность первого заместителя министра охраны здоровья Украины, следом за этим, летом 2016 года последовало назначение — исполняющая обязанности министра Минздрава. По прошествии двух лет власть Супрун пошатнулась. Вышло постановление об увольнении руководителя МОЗ и Верховная Рада Украины его поддержала.

Разрушительница мифов о здоровье

Работа МОЗ под шефством Ульяны Супрун запомнится рядом проведенных реформ. Но больше всего гражданам нашей страны нравится, как представитель Минздрава разрушает существующие мифы о медицине и здоровье. Супрун опровергла диагноз вегето-сосудистая дистония, разрешила сидеть на холодном, не боясь заболеть циститом, уверила, что избегать глютена не нужно.

Уляна Супрун
Уляна Супрун

Напомним, что ранее мы писали о 10 самых громких мифах о здоровье, которые разрушила Ульяна Супрун.

Смотри видео, как проверить наличие лекарственных препаратов, закупленных государством, в медучреждениях:

Самые интересные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою