Инфекционные заболевания

1 Родители должны научить ребенка не касаться грязными руками лица, волос, носа, рта, глаз и ушей.

2 Во время чихания или кашля дети должны уметь прикрывать рот и нос одноразовым бумажной салфеткой или бумажным платком. А после использования, выбрасывать предметы личной гигиены. Если салфетки нет, то лучше закрыть лицо с помощью рукава или согнутой в локте руки. Пользоваться носовыми платками из ткани не стоит, так как на них микроорганизмы размножаются с особой скоростью. После чихания и кашля нужно регулярно мыть руки или использовать одноразовые салфетки с антисептическими раствором.

3 Ребенок должен оставаться дома при первых симптомах инфекционных заболеваний, особенно гриппа. Родителям стоит как можно скорее проконсультироваться с врачом и обеспечить заболевшему надлежащий уход, согласно рекомендациям специалиста. В школу можно возвращаться после полного выздоровления.

4 В случае подтверждения диагноза инфекционного заболевания, нужно сообщить представителю учебного заведения о том, что ребенок заболел, чтобы они провели уборку и профилактические мероприятия. Некоторые вирусы и бактерии могут выживать на твердых поверхностях до 2 суток.

Родимки у дитини: 5 причин, коли батькам потрібно хвилюватися

Правила гигиены рук

1 О соблюдении правил гигиены рук дети должны знать не понаслышке. Основное правило гигиены — регулярное мытье рук с мылом, особенно перед каждым приемом пищи, после посещения туалета и возвращения из общественных мест. Детям нужно объяснять, с какой целью мы это делаем и к чему несоблюдение личной гигиены может привести.

2 Инструкция: как правильно мыть руки.

• Закатываем рукава выше.

• Руки протягиваем под струю воды, смачиваем их.

• Берем в руки мыло и намыливаем их до образования пены. При этом следите, чтобы ребенок не забывала намылить тыльную сторону ладони, между пальцами, под ногтями и запястья. Пользоваться нужно той мыльницей, в которой мыло может высыхать, а не теми, в которых оно всегда находится в мокром состоянии.

Какая зараза обитает в детской песочнице и как от нее защитить своего ребенка

• Трем руку об руку, смываем с рук пену большим количеством воды.

• Проверяем, насколько хорошо вымыли руки.

• Вытираем руки чистым и сухим бумажным полотенцем или салфеткой.

• Закрываем кран бумажным полотенцем или салфеткой.

• Проверяем сухость ладоней, для этого прижимаем к щекам руки тыльной стороной.

3 Если мыло и вода недоступны, можно использовать дезинфицирующее средство для рук (не менее 60% спирта). Эти средства просты в использовании и быстро уменьшают количество микроорганизмов на руках, но они не обеспечивают защиту от всех типов бактерий, вирусов.

4 Детей нужно учить регулярно подстригать и чистить ногти.

Детей нельзя пускать в садики и школы без прививок: решение Минздрава

Личная гигиена

При посещении спортивных секций или танцевальных кружков, детям важно соблюдать простые правила гигиены.

1 Не делиться одеждой и формой, полотенцами, губками, а также средствами личной гигиены (например, антиперспирантами).

2 Нельзя хранить грязную или влажную одежду и снаряжение в шкафчике или сумке, одежду нужно стирать, а снаряжение — чистить.

3 Сумки и рюкзаки тоже должны быть чистыми, особенно от остатков продуктов питания и грязи.

4 Дети должны иметь возможность принимать душ после интенсивных тренировок.

Минздрав напоминает, когда ребенок видит, что родные соблюдают правила гигиены, то следовать их примеру. Поэтому родители должны не только учить ребенка, но и сами строго соблюдать простые правила гигиены.

Смотри видео о гигиене здоровья школьника:

Источник

Самые полезные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою