Девочку шести месяцев доставили в детскую поликлинику Львова к эндоскописту с застрявшей булавкой в пищеводе. Сам врач за период своей длительной практики не сталкивался с подобными случаями. Ситуацию усугублял тот факт, что булавка была раскрыта и располагалась острым концом вверх. При этом девочка постоянно кашляла, ей не хватало воздуха. Медлить было некогда, от одного резкого движения ребенок мог умереть.

Какая зараза обитает в детской песочнице и как от нее защитить своего ребенка

Девочке сделали наркоз, обездвижили и вели трубку в трахеи для проходимости дыхательных путей. Специалисты озадачились дальнейшими действиями, так как случай редкий и опасный. Приняли решение вытаскивать булавку с помощью введенных в пищевод эндоскопа и манипулятора. Такая работа требует ювелирной точности, от мастерства врачей зависела жизнь ребенка. Медики не отрицают, что были моменты, когда сами очень испугались, но все прошло хорошо и уже через полчаса предмет был извлечен наружу.

«Не растягивайте желудок ребенку»: 10 советов о правильном питании детей от Даши Малаховой

Врачи предупреждают родителей об опасности мелких предметов в руках и в поле зрения детей. Всевозможные магниты, крышечки, кнопки и булавки должны находиться вне досягаемости взгляда ребенка. Дети любят все пробовать на ощупь и тянуть ко рту. Если взрослые этого не заметят, то может случиться непоправимое.

Напомним, что в Киеве произошел шокирующий инцидент медицинского обслуживания. Бригада скорой помощи не помогла ребенку, которому было плохо, а наоборот навредила. Подробности читай в материале. 

Смотри видео об неотложной помощи при инородном теле в дыхательных путях:

По материалам: Факти

Самые актуальные новости читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою