Новорожденного мальчика зовут Давид. Когда ребенок был еще в утробе матери, врачи обнаружили у него порок сердца. «Очень отчетливое снижение ритма было у этого ребенка. И, возможно, он бы не выдержал физиологические роды», – рассказала заведующая отделением акушерских проблем экстрагенитальной патологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии Юлия Давыдова.

Борьба за жизнь: украинские врачи спасают недоношенных младенцев с врожденным пороком сердца

Роженице сделали кесарево сечение, а после этого медики приняли решение о необходимости проведения операции новорожденному. Ему ввели через вену электроды с проводами, хоть это было сделать крайне сложно. Врач, проводивший хирургическое вмешательство, пересматривая видеозапись операции, до сих пор не верит, что все получилось. Раньше он делал похожие операции, но этот случай был крайне сложным.

Операция осложнилась тем, что специальных кардиостимуляторов для новорожденных нет, есть только детские. Медики за считанные часы справились с ситуацией. «Мы сказали, что ребенок рождается, и кардиостимулятор, который был закуплен для Одесской области, был передан напрямую в институт. Мы уже имели возможность через шесть часов после рождения этого ребенка прооперировать», – делится информацией директор Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова Василий Лазоришинец.

Уникальная операция: малыша весом 1 кг спасли украинские врачи

Первые десять дней своей жизни Давид провел в реанимации, сейчас он лежит вместе с мамой в палате. Но совсем скоро они смогут отправиться домой. Каждые полгода сердце мальчика нужно показывать специалистам.

Смотри видео о том, как украинские медики провели уникальную операцию и спасли жизнь новорожденному мальчику:

Самые интересные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою