Правильный подход

Не ставь цель похудеть, набрать вес или сохранить фигуру. Просто думай о том, чтобы направить свой рацион в нужное русло. «Побочный» эффект в виде стройности, стрелки весов с обратным отсчетом, улучшение работы кишечника и прочими радостями — придут сами собой. Так же не стремись резко переходить из традиционного питания на растительное, веганство, фрукторианство или просто вводить жесткие ограничения. Для организма это огромный стресс. Все должно быть плавно.

Зверский аппетит: 5 полезных продуктов, которые провоцируют переедание

Пробуй новое

Пробуй новые продукты и блюда. Большинство используют стандартный набор продуктов и боятся сделать шаг в строну. Заведомо предполагая, что это безвкусно, дорого, скучно. Но это нет так. Знакомство с новой пищей — увлекательное путешествие. Особенно разнообразен мир растительной еды.

Прислушивайся к своему организму

Учись слушать и слышать свой организм. Это лучший ориентир. Сигналы, знаки, позывы и призывы — твое тело не молчит, а показывает, с какой пищей ему комфортно. С какими продуктами нужно осторожно налаживать контакт. От чего отказать или ограничить общение. Эти знаки легко обнаружить. Главное не блокировать их своим вредным характером: не хочу, не буду, у меня ничего не получится, уже столько всего перепробовала.

Не спортом единым: Оксана Марченко демонстрирует содержимое своей тарелки

Ищи достойную альтернативу

Постепенно замещай одни продукты другими. Это мудрое решение. Ищи альтернативу по вкусу, составу, пользе. Да, нужно изучать, читать, слушать, без этого никуда.

Обозначь свою позицию

Не поддавайся на уговоры и провокации со стороны близких людей и знакомых. Твоя жизнь, твое здоровье, твой организм, твой выбор. Вырабатывай иммунитет на такое принуждение. Если каждому угождать, есть за компанию, чтобы порадовать, побаловать, то изменений никогда не будет.

Смотри видео по теме:

Сдержано и со вкусом: 5 принципов питания Коко Шанель

Напомним, что ранее мы писали о продуктах, которые содержат приличную дозу алкоголя.

Смотри видео «Мифы о правильном питании»:

Самые интересные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою