Почему опасно делать планку утром

Ученый Стюарт Макгилл из Государственного научно-исследовательского университета Ватерлоо, Канада, в своих исследованиях этого упражнения указывает на несколько «биологических» ошибок при выполнении планки. Прежде всего, такую нагрузку нельзя давать организму сразу же после того, как человек проснулся. Позвоночные диски — гигрофильные, ночью они активно всасывают воду и рано утром становятся особенно уязвимыми для сильной нагрузки. Пока в них находится жидкость, то есть в течение первого часа после пробуждения человека, планка способна их деформировать. Поэтому ученый рекомендует отложить выполнение упражнения более чем на час после подъема, чтобы часть жидкости успела выйти из позвонков.

5 простых упражнений для округлых и упругих ягодиц, как у фитоняшки

Вечерняя планка тоже вредна

Но не только утром, но вечером,после 21 часа, нежелательно делать планку. По утверждению ученых к этому времени рост любого человека биологически становится немного меньше, именно потому, что позвоночные диски «сжимаются» и в этот период они становятся более хрупкими, чем обычно. Проведение нагрузок в это время тоже способно им серьезно навредить. К тому же, канадский исследователь считает, что для эффективности упражнения достаточно продержаться в принятой позиции не более 10 секунд. А вот все то время, что человек делает планку дальше, она ему уже никак не помогает, но создает опасность вредного воздействия все на тот же позвоночник.

Самое эффективное упражнение для мышц живота: 4 варианта выполнения

При выполнении планки может повыситься давление

Упражнение планка»\ делается в статическом положении тела. В этот момент сжимаются и напрягаются практически все мышцы плечевого пояса, а также косая и гладкая мускулатура живота. Напряжение ослабляет ток крови через эти ткани и чем дольше выполняется упражнение, тем больше пережимаются капилляры в мышцах. При этом осуществляется давление и на крупные сосуды тоже. Все это приводит к повышенной нагрузке на сердце, некоторые внутренние органы могут частично недополучать кровь, но у здорового человека такое обычно не вызывает никаких проблем.

Как держать тело в тонусе: 5 простых упражнений на каждый день

Выводы: кому нельзя стоять  в планке

Из всего вышесказанного можно сделать выводы, в каких случаях с упражнением планка нужно быть осторожными.

• Когда есть проблемы с позвоночником, выполнение планки может привести к ухудшению состояния здоровья.

• Планкой не стоит увлекаться всем сразу после пробуждения и в вечернее время после 21.00.

• Статическое упражнение может спровоцировать повышение давления, поэтому людям с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы от планки лучше отказаться.

Смотри видео, в котором фитнес-тренер отвечает на наши самые странные вопросы:

Самые полезные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою