Руководитель Минздрава Ульяна Супрун опровергает необоснованное количество воды в сутки — 8 стаканов. При этом она добавляет, что важно пить столько, сколько требует организм. Избыточное количество жидкости плохо сказывается на самочувствии и в целом на здоровье человека.

Откуда пошло убеждение о 8 стаканах никто уже и не вспомнит. Его связывают с рекомендациями американского Совета по вопросам питания 1945 года. Взрослым прописывали употреблять 2,5 литра воды в день. Эта информация быстро разошлась среди общества, но многие проигнорировали еще одно предложение в рекомендациях — большая часть этого количества воды содержится в уже готовых продуктах. Ведь в основном вся пища содержит воду, особенно овощи и фрукты. Поэтому, когда ты ешь, то уже пополняешь водный баланс. А о том воду, которой не хватает вашему организму, он вам сообщит сам — чувством жажды.

Рекомендации по потреблению воды

Единых норм потребления жидкости не может быть, потому что это зависит от многих факторов, которые следует рассматривать в каждом конкретном случае.

1 Универсальный совет — пей, когда вы чувствуешь жажду. Организм здорового человека устроен таким образом, что всегда даст знать о необходимости попить.

2 При занятиях спортом или вам очень жарко — то пить надо чаще.

3 О воде следует не забывать пожилым людям и детям, потому что они хуже различают сигналы тела о жажде. Кроме того, тело детей содержит больше воды, чем тело взрослых, а еще они больше двигаются.

Какие растения нужно вырастить в доме, чтобы спать как младенец

4 Врач может посоветовать пить больше воды, если этого требует лечение. Когда есть камни в почках, инфекция мочевыводящих путей или диарея.

5 Ощущение сухости во рту может свидетельствовать о проблемах со здоровьем или быть связано с приемом лекарств.

Таким образом, по мнению руководителя Минздрава здоровому человеку нужно пить воды ровно столько, сколько требует организм.

Напомним, что Ульяна Супрун рассказал, как защитить спину ребенка от тяжелого рюкзака: 6 советов.

Смотри видео о том, какую воду мы пьем:

Самые полезные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою