Что такое гирсутизм

Гирсутизм – клиническое понятие, которое означает рост темных остевых волос там, где у женщин их обычно мало, или они в виде пушка: на верхней губе и подбородке, на груди, животе, спине и ягодицах. Избыточный рост волос в таких местах чаще всего вызван избытком мужских половых гормонов (андрогенов), или повышенной к ним чувствительностью.

Как проверить работу щитовидной железы в домашних условиях: простой тест от врача

Другие симптомы

В небольших количествах андрогены синтезируются женским организмом и в норме, однако их повышенный уровень может вызывать нежелательные симптомы, в первую очередь – гирсутизм, иногда к нему присоединяется акне. При выраженном избытке андрогенов обычно нарушается менструальный цикл, появляются залысины на голове (андрогенная алопеция) и могут возникнуть признаки вирилизации (огрубение голоса, увеличение клитора). Но, такие проблемы возникают редко. «Мягкий» гирсутизм распространен широко и встречается у 5-10% всех женщин репродуктивного возраста.

Когда волосы в нежелательных местах все же норма

Стройные модели с идеально гладкой кожей на фото в какой-то степени диктуют нам условия, какими нужно быть и что считается стандартом. Следует помнить, что рост волос по всем телу нормальное физиологическое явление, другой вопрос, связан с интенсивностью и масштабами оволосения.

Вспышка аллергии в Украине: цветение каких растений особо опасно в августе

От чего зависит повышенный рост волос на теле

Выраженность оволосения зависит от национальности, от генетических особенностей, а также от цвета волос (темные волосы более заметны, чем светлые). Состояние, при котором повышается общее количество волос на теле, называется гипертрихозом. Общее повышенное оволосение может быть спровоцировано некоторыми заболеваниями, например, нервная анорексия, гипотиреоз, дерматомиозит, и приемом определенных медикаментов (миноксидила или циклоспорина).

«Я чувствовала себя старушкой»: как грудные импланты разрушили жизнь знаменитой модели

Проблемы со здоровьем

• выраженный гирсутизм вызван гормональными нарушениями при синдроме поликистозных яичников (70-80% всех случаев патологического гирсутизма);

• идиопатический гирсутизм, который возникает у женщин без серьезных эндокринных нарушений и объясняется повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к действию андрогенов;

• серьезные эндокринные патологии, которые встречаются редко;

• при нерегулярной менструации или отсутствии месячных, проблемах с массой тела, артериальным давлении, стоит исключить неклассическую форму врожденной дисфункции коры надпочечников, синдром Кушинга, андроген-продуцирующие опухоли яичников и надпочечников, акромегалию.

Привычка, которая точно продлит твою жизнь на 3 года

Лечение гирсутизма

Перед принятием о назначении лечения стоит выяснить, насколько такое оволосение влияет на качество жизни. Если ситуация воспринимается женщиной явно негативно, то это называется «гирсутизм, значимый для пациентки», и дальше обсуждаются варианты лечения. Лечение требует выдержки и терпения, поскольку волосяные фолликулы имеют длинный жизненный цикл, около 6 месяцев.

В тех случаях, когда гирсутное число небольшое и признаков эндокринных заболеваний не выявлено, можно выбрать между косметическими процедурами, такими как депиляция, осветление волос, электролиз и лазерная эпиляция, и медикаментозным лечением. При избытке жировой массы желательно изменить образ жизни и снизить массу тела хотя бы на 5-10%, особенно это важно для женщин с синдромом поликистозных яичников. При снижении массы тела относительный избыток андрогенов уменьшается, и выраженность гирсутизма тоже может уменьшиться.

Выводы

Гирсутизм – избыточный рост остевых волос «по мужскому типу» у женщин. Это частое явление, которое может вызывать серьезный психологический дискомфорт. Выраженный гирсутизм может быть признаком серьезных эндокринных нарушений, поэтому требует осмотра врача и решения о необходимости обследования. Лечение гирсутизма может быть назначено и при отсутствии эндокринных проблем. Может быть выбрана медикаментозная терапия и/или косметические методы.

Источник

Смотри видео о том, как женщине избавиться от нежелательных волос:

Самые полезные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою