Ученые работают над изобретением препарата, способного победить рак поджелудочной железы, об это сообщает Daily Mail. Опыты уже проводили на мышах и животные стали здоровы, после того, как им дали тестируемое лекарство. Препарат использует иммунные клетки мышей для борьбы с опухолями. Специалисты отметили, что подобное лечение является эффективным у детей с лейкемией. Первые испытания на людях пройдут не ранее 2020 года.

Диагноз рак поджелудочной железы в Великобритании ставят одному человеку из 71. Только 20% людей выживают спустя год после того, как узнали о болезни, 7% — через пять лет. Такие цифры связаны с тем, что наличие опухоли диагностируется не сразу, когда симптомы в виде потери веса и боли в животе игнорируются.

Возвращение с того света: три невероятные истории медицинского чуда

«Ожидаемая продолжительность жизни пациентов с раком поджелудочной железы почти не изменилась за последние 40 лет, потому что их очень мало, и в основном только паллиативная помощь, доступные процедуры», — рассказывает автор исследования, профессор Марко Фаласка из Лондонского университета королевы Марии. Ученый также отметил, что тот полученный результат с мышами — замечательный и это говорит о серьезных перспективах.

Слыша о таких заявлениях мы сразу думаем, если бы этот препарат изобрели раньше, то сколько бы жизней удалось спасти? Родные, близкие, друзья, просто незнакомцы, а также известные личности, такие как, Стив Джобс, Патрика Суэйзи и Олег Янковский.

«Вставай, делай, ищи силы»: как живут люди без нижних и верхних конечностей
Стів Джобс помер від раку підшлункової залози
Стів Джобс помер від раку підшлункової залози

Соучредитель Apple Стив Джобс скончался из-за рака поджелудочной железы 5 октября 2011 года. Джобсу был поставлен диагноз неагрессивной формы болезни восемь лет назад.

Патрік Суейзі — ще одна зірка,чиє життя обірвала рак
Патрік Суейзі — ще одна зірка,чиє життя обірвала рак

Патрик Суэйзи умер 14 сентября 2009 года от рака поджелудочной железы, который распространился на печень. Это произошло через 20 месяцев после того, как был поставлен диагноз, все начиналось с болей в животе.

Олег Янковський — Мюнхгаузен не зміг витягнути себе з обіймів страшної хвороби
Олег Янковський — Мюнхгаузен не зміг витягнути себе з обіймів страшної хвороби

Олег Янковский в конце 2008 года жаловался на постоянные боли в желудке, тошноту и очень похудел. Диагноз — рак поджелудочной железы. Актера не стало 20 мая 2009 года.

Смотри видео о знаменитостях, которые умерли от рака:

Самые актуальные новости читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою