Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала об опасном заболевании современности — жировой болезни печени, которая возникает при нарушении обмена веществ в организме человека.

Что такое жировая болезнь печени

Когда в печени человека начинаются изменения, связанные, либо с употреблением алкоголя, либо при избыточном отложении висцерального жира — появляется жировая болезнь. Часто о таком диагнозе пациент слышит только в момент обследования, так как недуг может никак себя не проявлять.

Прогноз магнитных бурь на август: ученые назвали самую опасную дату

Чем опасно данное заболевание

Болезнь опасна появлением воспалительных процессов, которые могут привести к циррозу печени или гепатоцеллюлярной карциноме. Но и это еще не все, с таким диагнозом стоит опасаться  возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт и инсульт), сахарного диабета.

Почему в доме, где живет курильщик опасно даже находиться

Как бороться с болезнью

Самый простой и надежный метод — вести здоровый образ жизни. Нужно уменьшить массу тела, заниматься физической активностью и соблюдать диетический режим в питании. Безусловно, следует ограничить употребление алкоголя. Выполнение таких рекомендаций не заменит ни одна таблетка и микстура. Кроме того важно проходить периодическое скрининг-обследование брюшной полости, чтобы вовремя выявить болезнь.

Напомним, что ранее мы о писали гепатите, опасном заболевании печени: какие пути заражения существуют, первые симптомы и проявления, лечение и профилактика.

Смотри видео, что такое жировая болезнь печени:

Самые полезные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою