Скорая медицинская помощь

Скорую медицинскую помощь вызывают в экстренных случаях, когда есть угроза жизни человека, при внезапных острых состояниях. В этот список попадают ранения, несчастные случаи, ДТП, переломы, сердечные приступы, а также серьезные отравления (продуктами, веществами) и заболевания, при которых есть судороги, кровотечения, обмороки. Кроме того, скорая помощь может приехать, когда у пациента наблюдается температура при гриппе, боли в грудной клетке при кашле, затрудненное дыхание и обострение хронических заболеваний, если они угрожают жизни.

Монолог врача: Почему я ушла из медицины

Неотложная помощь

В тех случаях, когда в срочной госпитализации нет необходимости, приезжает неотложная помощь. Но, не стоит исключать то, что бригада неотложки может зафиксировать серьезные проблемы в состоянии больного уже по прибытии. И тогда врач вызывает скорую помощь для госпитализации пациента.

Топ-10 новостей из области медицины за неделю: Украины запретила инъекции и спирт

Как вызвать скорую помощь в Украине: варианты

Конечно, первое, что приходит в голову, когда человеку плохо — это позвонить по номеру 103. Но не все знают, что есть еще другие вариант: например, в Киеве — телефон-факс 234-53-56 и электронная почта 103@health.kiev.ua. Также скорую можно вызвать с мобильного, просто отправив сообщение на номер 10-003 (для абонентов Киевстар) и 096-561-39-77 — для других операторов. В течение трех минут приходит сообщение-подтверждение. Далее операторы распределяют вызовы по характеру тяжести: скорая помощь, неотложка, участковый врач или даже психиатр.

Украинские хирурги провели первую в мире операцию по полному восстановлению ногтевой фаланги

Что говорить при вызове скорой помощи: пошаговая инструкция

1 Цель вызова: ДТП, болит сердце, остановка дыхания и так далее.

2 При вызове скорой не для себя важно внести уточнения: наличие хронических заболеваний, когда пациент проходил лечение, когда ухудшилось состояние.

3 Указать точный адрес и как лучше подъехать к дому.

Не проходите мимо людей, лежащих на улице. Это может быть не пьяный, а больной человек, например, с эпилепсией или диабетик. Просто вызвав скорую помощь можно спасти жизнь.

Смотри видео об оказании первой медицинской помощи:

Самые полезные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою