Июль был богат на затмения, как солнечное, так и  лунное. Август такими изысками решил не отличаться, но в середине и во второй половине месяца всем метеозависимым придется поберечь себя. Специалисты предупреждают, что возбужденность магнитосферы может с легкостью увеличить свои обороты, а это значит, что переменчивость прогнозов не исключается. Чувствительным людям стоит вести себя осторожно в особо активные дни. Желательно на этот период не планировать отпуск, а позаботиться о своем здоровье.

Топ-10 новостей из области медицины за неделю: Украины запретила инъекции и спирт

График магнитных бурь на август 2018

Начало месяца будет спокойным. Тесис магнитных бурь слабый, но даже при легких колебаниях, зависимые от солнечной активности люди будут чувствовать себя не очень хорошо.

2, 3, 10, 14, 15 августа пройдут слабые магнитные бури. Ощутят изменения сердечники. Для всех остальных не исключены перепады настроения, склоки на работе и в семье. Эксперты рекомендуют заранее подготовиться к возбуждению магнитосферы, держать в поле зрения успокоительные и сердечные медикаменты, а также ограничить себя от общения, вызывающего негативные эмоции.

12, 13, 16 августа — слабые магнитные бури увеличат свою активность и подберутся к границе возбуждения. В эти дни нужно меньше времени проводить под открытым солнцем, попадание прямых солнечных лучей в пиковый период с 11.00 до 16.00, опасно для здоровья. Также важно помнить, что пожилые люди нуждаются в особом внимании в эти дни. Их нельзя оставлять одних и нужно контролировать показатели здоровья, например, измерять давление.

17 августа, по прогнозам Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, обещает быть горячим для многих. Человек физически здоровый может отделаться лишь перепадами настроения, а вот чувствительным людям нужно держать руку на пульсе. Активность Солнца в этот день будет максимальной. Даже техника может выходить из строя. Не исключены колебания возбудимости магнитосферы 20 и 29 августа.

Як розпізнати мігрень: причини, симптоми і лікування
Прогноз магнітних бур у серпні (фото Лабораторії рентгенівської астрономії Сонця)
Прогноз магнітних бур у серпні (фото Лабораторії рентгенівської астрономії Сонця)

Что такое магнитные бури

Солнце не может вести себя спокойно ни одной минуты. Оно выбрасывает в атмосферу свою мощную энергию. Когда совокупность волнений и возбуждений переходит границы установленных норм, участки магнитного поля нашей планеты начинают содрогаться. Именно в этот период люди на Земле остро ощущают влияние солнечной активности, под названием магнитная буря.

Когда Киев уже затопило, Ульяна Супрун рассказала, как украинцам бороться со стихией
Знімок Сонця спектральної лінії (фото Лабораторії рентгенівської астрономії сонця)
Знімок Сонця спектральної лінії (фото Лабораторії рентгенівської астрономії сонця)

Чем опасна активность солнца

Активность Солнца опасна своим влиянием на здоровье челвека. В первую очередь это относится людям с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы и с хроническими заболеваниями. Когда магнитные бури происходят одна за одной, несколько дней подряд, гормональный фон человека дает сбой, кроме этого возможно появление неврозов.

Комбінований знімок Сонця (фото Лабораторії рентгенівської астрономії сонця)
Комбінований знімок Сонця (фото Лабораторії рентгенівської астрономії сонця)

Что происходит с организмом во время магнитных бурь

• перепады настроения, стрессы и даже депрессивные состояния;

• бессонница и повышенная тревожность;

• снижение работоспособности, апатия и отсутствие сил что либо делать;

• сильные головные боли и скачки давления;

• нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;

• обострение хронических заболеваний.

В любой непонятной ситуации — грызи морковку: совет от Ульяны Супрун

Как защититься от влияния магнитных бурь

Нужно заблаговременно готовиться к встрече с магнитными бурями. В этот период важно соблюдать следующие правила.

1 Физическая нагрузка в этот период должна быть легкой, без лишнего напряжения.

2 Стрессовых ситуаций нужно избегать.

3 Дышать свежим воздухом, совершать прогулки, но не под прямыми солнечными лучами.

4 Держать под контролем показатели артериального давления. Медикаменты, которые назначал врач всегда должны быть под рукой.

5 Рацион в этот период должен быть преимущественно растительным, исключить всю тяжелую пищу, сладости и продукты из белой пшеничной муки.

6 Чтобы охладиться в жару и не попасть под влияние магнитных бурь, нужно пить больше простой чистой воды. Можно в нее добавить лимон или сезонные ягоды.

7 Об алкогольных напитках не должно быть и речи. Спиртное только усугубляет состояние.

Магнитные бури нельзя недооценивать. Они способны навредить здоровью человека и подвергнуть его жизнь опасности. Поэтому внимательно следи за прогнозами солнечной активности на месяц и принимай соответствующие меры.

Смотри видео лунного затмения 27 июля 2018 года:

Самые интересные и полезные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою