Вчера, 23 июля, в Министерстве здравоохранения Украины утвердили предварительный реестр препаратов правительственной программы «Доступные лекарства». Уже в августе пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа и бронхиальной астмой, согласно программе, смогут получить необходимые препараты в аптеках по рецепту врача.

В обновленный перечень вошли 18 украинских производителей и 28 иностранных. Всего в списке значится 261 препарат. На данный момент лишь 35 лекарств зачислены к бесплатным, но это еще не окончательная цифра. Некоторые производители должны пересмотреть цены на данные средства для того, чтобы стать бесплатными.

Во что превратится служба скорой помощи в Украине через 5 лет: прогноз Минздрава

 

Программа «Доступные лекарства» начала функционировать с 2018 года. Цены на препараты, которые принимают участие в утверждаются приказом МОЗ Украины и становятся обязательными для всех без исключения аптечных заведений. Новый реестр будет утвержден в начале августа, а пока действительным является предыдущий перечень препаратов, которые пациенты могут получить бесплатно или с незначительной доплатой по рецепту врача в 7800 аптеках Украины. В связи с новым реестром у диабетиков, астматиков и сердечников есть возможность получать еще больше необходимых лекарств бесплатно.

Напомним, что в Украине запретили ряд препаратов, под удар попали популярные инъекции и спирт.

Самые актуальные новости читай на Clutch.

Смотри видео с информацией о программе «Доступные лекарства»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою