Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун опубликовала важную памятку для ответственных родителей. Рекомендации связаны с безстрессовым посещением поликлиники и врача ребенком.

Предупреждай ребенка о посещении врача

Важно заранее сообщить ребенку о визите к специалисту. Рассказать, зачем это нужно. Таким образом малыш будет подготовлен и обследование не будет для него неожиданностью.

Як збити високу температуру дитині: кращі способи

Объясняй ребенку о том, что делает врач

Ребенок должен знать о том, что делают врачи, что происходит в больнице. Во время самой процедуры или осмотра расскажите малышу что-то отвлеченное и приятное. С ним важно быть честным, не скрывать, что его ждет в поликлинике. О возможных болевых ощущениях говори открыто.

Воспитывай у ребенка доверие к врачу

Ребенок должен доверять врачу. Когда его здоровьем занимается один доктор — это очень хорошо. Малыш меньше подвергается стрессу, когда привыкает к человеку.

Ульяна Супрун объявила о масштабных проверках в детских лагерях

Стимулируй ребенка поощрениями

Пообещай своему малышу сделать что-то приятное  после визита к врачу. Не нужно упрекать ребенка, наоборот поддержи его и успокой. Кроме того, ты всегда можешь взять с собой его любимые игрушки, чтобы вызвать положительные эмоции.

Позаботься не только о ребенке, но и о себе

Пребывание в больнице плохо сказывается не только на самочувствии и настроении детей, но и их родителей. Позаботься о себе, тогда и ребенку будет значительно легче перенести визит к врачу.

Самые полезные материалы читай на Clutch.

Смотри видео о том, как подготовить ребенка к визиту врача:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою