Персональный тренер, спортсменка и молодая мама Анита Луценко рассказала о самом эффективном комплексе упражнений на мышцы живота и показала тренировку в действии на своей странице в Instagram. Серию для пресса от Аниты можно легко выполнять дома, для этого не понадобится дополнительный инвентарь. Все упражнения нужно делать с весом собственного тела.

Подъем с хлопком

Подъем с хлопком под коленом, с чередованием ног. Выполнить такое упражнение следует не менее 20 раз. При желании и хорошей физической форме можно увеличить количество.

Йога дома: топ-5 лучших каналов на YouTube
Вправа на прес — підйом з бавовною
Вправа на прес — підйом з бавовною

Подъем таза вверх

Второе упражнение нужно выполнять без отдыха после первого. Толкание таза вверх. Пресс полностью напряжен. Выполни 20 таких подъемов.

Вправа на прес — підйом тазу вгору
Вправа на прес — підйом тазу вгору

Складка на боку

И завершить комплекс Анита предлагает скрадочкой на боку. Для каждой стороны достаточно 10 раз, но если ты чувствуешь  в себе силы сделать еще — накинь по 5 складок на левый и правый бок.

Вправа на прес — складка на боці
Вправа на прес — складка на боці

Анита рекомендует выполнять данный комплекс по три подхода. Тогда твои мышцы пресса  будут гореть. А соблюдая правильное питание можно избавиться лишних сантиметров и прорисовать рельефность живота.

Напомним, что ранее фитнес-эксперт Анита Луценко рассказала о диастазе и правилах его предотвращения.

Самые полезные материалы читай на Clutch.

Смотри видео о том, как правильно делать вакуум живота, показывает Анита Луценко:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою