Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о профилактических мерах для сохранения здоровья почек. Особенно важно придерживаться этих правил тем, кто уже сталкивался с проблемой образования камней.

Выпивай достаточное количество жидкости

Пьешь мало жидкости? Есть данные, что риск образования камней в почках в два раза выше среди людей, которые не пьют достаточное количество воды в сутки. Орган работает на износ, постоянно откачивая воду обратно в кровь и выводит концентрированную мочу.

Багато кальцію в крові: симптоми та що робити

Ешь больше овощей и фруктов, вместо соли

Давно доказанный факт, что большое количество соли приводит к тому, что из из костей выходит кальция, а это может привести к остеопорозу и другим заболеваниям.  Суточная норма соли составляет 5 грамм (одна чайная ложка), и это максимум. Не забудь о скрытой соли в готовых промышленных продуктах. Введи в свой рацион больше свежих овощей и фруктов, с ними меньше хочется добавлять соли в пищу.

Правило: лимон каждый день

Вода с лимонным соком способствует увеличению количества лимонной кислоты в моче.  А она в свою очередь не дает кальцию образовывать нерастворимую соль с щавелевой кислотой.

Сократи количество животных продуктов в рационе

Белковые продукты повышают уровень мочевой и фосфорной кислоты в организме человека. Специалисты рекомендуют людям среднего возраста значительно сократить потребление мясных продуктов, заменив их блюдами из растительного белка.

Откажись от вредной привычки — курения

Запомни, чем меньше крови поступает к почкам, тем хуже они работают. Никотин — одна из причин уменьшения кровотока во всем теле и в частности к почкам.

Регулярно занимайся спортом

Физические нагрузки помогают нормализовать артериальное давление, улучшить микроциркуляцию крови в почках и уменьшить риск хронических болезней почек.

Ульяна Супрун напоминает об опасности самолечения. Когда есть боль в области поясницы, трудности с мочеиспусканием, возникает тошнота — нужно немедленно обратиться к специалисту.

Читай самые полезные материалы на Clutch.

Смотри видео, как образуются камни в почках:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою