Случаи массовых отравлений в детских лагерях Украины фиксируются каждую неделю. При последнем происшествии в Донецкой области госпитализирован 91 человек — 76 детей и 15 взрослых.  Минздав обеспокоен такой статистикой, в связи с этим исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун анонсировала, что Госпотребслужба будет чаще проверять летние детские лагеря.

Отравление в заведении «Орленок» Лиманского района, руководитель МОЗ прокомментировала на брифинге, который состоялся 18 июля: «Недавно сняли мораторий на проверки. Это подпадает под компетенцию Госпотребслужбы, они будут больше заниматься проверками в детских лагерях. В министерстве сформированы инструкции в соответствии с санитарными нормами, они направлены нашим департаментам и в детские лагеря». Супрун уточнила, что на данный момент инфекция выглядит как сальмонеллез, но утром 19 июля должны быть точные результаты анализов.

Украина закупила вакцину для профилактики опасного заболевания

Для расследования происшествия контролирующие органы взяли образцы воды, еды, воды из бассейна и анализы крови пострадавших. Отравились не только дети, но и сотрудники пищеблока. При первичной проверке, нарушений в работе лагеря обнаружили немало.

Напомним, что ранее мы писали самых распространенных инфекционных заболеваниях, которые буйствуют в Украине.

Читай самые важные новости на Clutch.

Смотри видео о пищевом отравлении у ребенка:

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою