С начала года в Украине еженедельно фиксируются новые случаи опасных инфекционных заболеваний. Минздрав регулярно оповещает о важности вакцинации, мерах предосторожности и профилактике, однако количество заражений и летальных исходов не уменьшается.

Корь

Корь — опасное заболевание, лекарств от которого не существует, а осложнения могут привести к смертельному исходу. В зоне риска находятся все, кто не получили прививку от кори. Защитить от болезни может только вакцинация. С начала 2018 года корью заболели 25 854 человека — 10 449 взрослых и 15 405 детей. На сегодняшний день в Украине объявлена бесплатная вакцинация взрослого населения. Подробную информацию о том, как распознать корь, читай в материале.

Дифтерия

Дифтерия – инфекционное заболевание, спровоцированное бактерией, которая передается воздушно-капельным путем. В нашей стране заражение дифтерией уже не редкость. На сегодняшний день зафиксировано четыре случая заболевания. Детский врач Евгений Комаровский подробно рассказал о вакцинации против дифтерии — полезную информацию читай в материале.

Опасный отдых: безобидная татуировка хной превратилась в страшный дерматит

Ботулизм

С начала года ботулизмом в Украине заболели 65 человек, 5 случаев летального исхода. Напомним, что ботулизм — это пищевая токсикоинфекция, вызванная потреблением продуктов, в которых накопились ботулотоксины.  Факторы риска: употребление термически необработанной, вяленой, соленой и консервированной рыбы, а также мясных изделий. О том, где и как можно получить сыворотку от ботулизма — читай в материале.

Острая кишечная инфекция

Случаи массовых отравлений фиксируются практически еженедельно. Школьный выпускной вечер, детские лагеря и санатории. Последнее происшествие случилось 16 июля в лагере «Орленок» в Донецкой области, 46 детей госпитализированы. Люди травятся от некачественной или просроченной пищи. Каких продуктов стоит опасаться в жару, ты можешь прочитать в материале.

Украина закупила вакцину для профилактики опасного заболевания

Энцефалит

О нашествии клещей Минздрав и местные органы предупреждают заранее. Клещи являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний: клещевая болезнь Лайма, клещевой вирусный энцефалит, марсельская лихорадка и другие. Ежегодно с укусами клещей в медицинские учреждения обращаются около 20 тысяч человек. Что делать если клещ уже обнаружен на теле — читай в материале.

Помни о мерах предосторожности, делай прививки вовремя, береги свое здоровье и здоровье своих близких.

Самые актуальные материалы читай на Clutch.

Смотри видео о кори, рассказывает доктор Комаровский:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою