Диетолог-консультант в сфере сбалансированного питания и снижения веса Алена Юдина.

Если на тарелке слишком много еды, остановиться бывает трудно. Чтобы не было соблазна, научимся определять оптимальный размер порции без просчетов и кухонных весов.

Взвешивать еду перед тем, как положить ее на тарелку, не придется. И считать калории — тоже. Определять свою порцию будем на глазок, следуя правилу руки, тогда можно и похудеть. А оно говорит о том, что размер вашей порции пропорционален вашей руке.
Маленькая рука — мало пищи, большая рука – много пищи.

Три типа телосложения

Мы все делимся на три типа телосложения.

• Астеники — выглядят хрупкими и утонченными. Они, как правило, высокие и худые. Из-за высокой скорости обмена веществ с трудом набирают вес, имеют низкое содержание жира. Мышцы слабовыраженные, не рельефные, контуры тела угловатые. Ладошка очень маленькая.

Слово эксперту: 10 важных продуктов для женщин после сорока лет

• Нормостеники — имеют пропорциональную мускулистую фигуру. У мужчин широкие плечи и грудь, узкие бедра. Женщины этого типа часто кажутся более плотными, чем хрупкие астеники, однако большая масса тела обусловлена у нормостеников не жиром, а мышечной тканью. Ладонь среднего размера.

• Гиперстеники — обладают широкими округлыми формами. Как правило, у них больше содержание жира, чем у других типов. Из-за замедленного обмена веществ быстро набирают вес. Ладонь крупная. В 2 раза больше, чем у астеников.

Женская порция

• Мясо: 1 ладонь без пальцев.

• Рыба: нежирная — ладонь с пальцами, жирная — ладонь без пальцев.

• Овощи: горсть.

• Фрукты: кулак.

• Крупы, паста: кулак.

Мужчины едят в 2 раза больше женщин. Счастливчики.

Если вы едите 2 или 3 раза в день, то эти порции покажутся для вас слишком маленькими, вы будете ощущать чувство голода, что, конечно же, плохо. А вот при 4-5 разовом питании, и лучше всего в строго определенное время, вы наедитесь. И вы убедитесь, что больше этих порций вашему организму и не нужно.

Смотри видео по теме:

Питание по типу кожи: список продуктов

Важное правило

Выпейте до еды стаканчик воды. Так ваша пищеварительная система активизируется и будет работать в полную силу. Кроме того вы уже заполните желудок, а соответственно, наедитесь меньшим количеством пищи, нежели съели бы до этого.

Автор: Алена Юдина

Читай самые интересные материалы на Clutch.

Смотри видео о правильном питании с помощью руки:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою