Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун написала подробную инструкцию о том, что должен делать человек при укусе животным. Представитель Минздрава напоминает, что бешенство всегда смертельно, но правильная и своевременная помощь дает 100% гарантию на спасение.

Инкубационный период заболевания

Период от попаданием возбудителя в начале проявлений болезни бешенства  имеет продолжительность от одного до трех месяцев. Однако в некоторых случаях, при влиянии определенных факторов, может варьироваться от недели до года. Симптомы болезни могут возникать в течение этого периода с момента укусу.

Як розпізнати ботулізм: причини, симптоми і профілактика

Правила при укусе животным

• Первое, что нужно сделать — немедленно и тщательно промыть пораженное место большим количеством воды с мылом.

• Продезинфицировать рану антисептическим средством на основе спирта или йода.

• Обратиться за помощью в ближайшую поликлинику. Прививка вакциной должна быть сделана, если нет уверенности в том, что животное здорово.

• По возможности обратиться в ветеринарную службу с животным, которое вас укусило, для проведения исследования на бешенство.

• Если животное не могут и протестировать на бешенство, необходимо провести полный профилактический курс прививок.

• Важно всегда вакцинировать от бешенства своих питомцем (кошек и собак).

• Если работа человека связана с риском заражения бешенством (ветеринар, лесник, егерь, сотрудник лаборатории, где работают с животными) — нужно делать профилактические прививку.

• Не следует забывать о том, что при укусах животных также возможно заражение возбудителем столбняка.

Опасный отдых: безобидная татуировка хной превратилась в страшный дерматит

Когда использовать вакцину против бешенства

Прививки против бешенства используют для вакцинации людей, если есть подозрение, что животное заражено возбудителем бешенства. Это касается каждого укуса или попадания слюны животных, которые не прививались, на участки поврежденной кожи, где есть порезы или царапины.

Бесплатная медицинская помощь

Все, кто получил травму нанесенную животным с подозрением на бешенство или подтвержденным бешенством, имеют право получать бесплатную медицинскую помощь.

Что делать с животным, укусившим человека

Животное нужно показать специалисту ветеринарной службы. По возможности его нужно поместить под карантин на 10 дней для наблюдения. Когда будет известно, что животное не заражено, профилактическое лечение можно прервать.

15-летний подросток из Киевской области заболел дифтерией: третий случай инфекции с начала года

Напомним, что Украина осуществила закупку более 39 тысяч доз вакцин для профилактики бешенства, все препараты уже передано в регионы.

Читай самые актуальные новости на Clutch.

Смотри видео о смертельно опасной инфекции — бешенстве:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою