По оперативным данным Центра общественного здоровья МОЗ, в Украине зафиксирован четвертый случай заболевания дифтерией. В Центральную районную больницу Нежинского района Черниговской области поступил 11-летний мальчик с отеком шеи и подозрением на дифтерию. Ребенок болел дома в течение 5 дней. Медики ввели ему противодифтерийную сыворотку. Состояние мальчика тяжелое, сейчас он находится в реанимации.

В ближайшее время пациент будет доставлен в областную реанимацию, из области за ним уже выехал реанимобиль. В поселок, где проживает ребенок, выедет команда эпидемиологов, которая проведет обследование контактных лиц, оценит угрозы и определит, нужно ли принимать дополнительные меры, например, профилактическое лечение или прививки.

Минздрав рекомендует как можно быстрее сделать необходимые прививки против дифтерии детям и взрослым. Качественная и безопасная вакцина есть во всех регионах Украины, и предоставляется бесплатно как для детей, так и для взрослых.

Напомним, что с начала года первый случай заболевания дифтерией произошел в Рубежном Луганской области, через время в том же городе пострадал еще один человек. А на прошлой неделе в Киевской области зафиксировали заболевание дифтерией у подростка.

Читай самые важные новости на Clutch.

Смотри видео «Доктор Комаровский рассказывает о дифтерии и столбняке»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою