В Украине зарегистрирован третий случай заболевания дифтерией, пострадал подросток 15 лет в Киевской области, диагноз подтвержден лабораторно, об этом сообщает Центр общественного здоровья МОЗ Украины. Ребенок находится в инфекционном отделении Киевской областной детской больницы города Боярка. Ему вели противодифтерийную сыворотку, на данный момент его состояние стабильное.

С начала года это уже третий случай заболевания дифтерией в Украине. Первые два зафиксированы в Рубежном Луганской области. Медики ввели сыворотку вовремя и тем самым спасли жизнь пациентам.

Проверка показателей здоровья в Киеве: график работы дежурных медпунктов по районам

Минздрав напоминает, что в случае заболевания дифтерией необходимо введение антитоксической противодифтерийной сыворотки (ПДС), которая нейтрализует действие дифтерийного токсина. Сегодня во всех регионах Украины есть достаточное количество вакцин и противодифтерийных сывороток. Но несмотря на доступность лекарств, уровень вакцинации против дифтерии остается низким — лишь половина украинских детей получила защиту третьей дозой вакцины АКДС в возрасте 18 месяцев в прошлом году, и меньше половины взрослых.

В Украине запретили лекарственный препарат для женщин

Дифтерия — вакциноуправляемых инфекция. Единственный способ защититься от болезни и предотвратить развитие опасных осложнений — вакцинация. О том как распознать дифтерию: причины, симптомы и лечение, читай в материале. 

Напомним, что в Украине стартовала бесплатная вакцинация от кори взрослого населения.

Смотри видео «Доктор Комаровский рассказывает о дифтерии и столбняке»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою