Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контроля за наркотиками временно запретила реализацию и применение лекарственного средства «Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом» серии DG546. Производителем лекарства является Реккитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лимитед, Великобритания.

Леденцы «Стрепсилс» используются для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки. Гослекслужба запретила определенную серию препарата после того, как в Киевской области в ходе лабораторных проверок на качество лекарственных средства и медицинской продукции, было получено негативное заключение.

5 внушительных изменений в украинской системе здравоохранения за год

Государственная служба Украины обязала все субъекты хозяйствования, которые осуществляют хранение, реализацию и использование этих препаратов, проверить наличие запрещенных. В случае выявления удалить их из оборота и переместить под карантин.

Напомним, что на прошлой неделе Гослекслужба наложила временный запрет сразу на несколько препаратов: антибиотики, лекарства от гипертензии и при гинекологических инфекциях.

Смотри видео, как проверить наличие лекарственных препаратов, закупленных государством, в медучреждениях:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою