В научном журнале Lancet опубликовали статью о клинических испытаниях вакцины против ВИЧ, способной защитить человека от разных штаммов вируса. Исследования показали обнадеживающие результаты.

Вакцина вызвала правильную реакцию иммунной системы всех участников испытаний из разных стран (США, Руанде, Уганде, ЮАР и Таиланде), которые проходили курс на протяжении 48 недель. Кроме этого вакцина также помогла защитить обезьян от вируса, по определенным параметрам похожего на ВИЧ. В дальнейшем ученые продолжат работу и попытаются выяснить, способна ли данная вакцина защитить от ВИЧ человека.

Лечение ВИЧ с каждым годом становится более эффективным, но до сих пор вакцина против этого вируса была лишь мечтой. Доконтактная профилактика ВИЧ эффективна, но ее нужно принимать регулярно. Вирус умеет мутировать с целью избежать атаки иммунной системы, поэтому человек не может выработать к нему иммунитет.

Данное исследование было рандомизированным контролируемым двойным слепым исследованием с применением плацебо, что считается стандартным методом в медицине. Ученые проверили разные варианты вакцины на здоровых участниках от 18 до 50 лет, не зараженных ВИЧ.

Горячая линия: Как раскрыть ВИЧ-статус своему половому партнеру?

«Способность спровоцировать специфическую реакцию иммунной системы не означает, что вакцина обязательно защитит человека от инфицирования ВИЧ», — рассказывает профессор Гарвардской медицинской школы Дэн Барук, возглавлявший данное исследование. Однако результаты последнего исследования обнадеживают, и ученые уже планируют испытать вакцину на 2600 женщинах на юге Африки.

Будем надеяться, что исследователи добьются своего и мир станет свободным от инфицирования ВИЧ.

Напомним, что ученые назвали основные проблемы репродуктивного здоровья женщины.

Смотри видео «Процесс передачи ВИЧ»:

По материалам: ВВС Украина

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою