Логвинова Ольга Леонидовна, доктор медицинских наук, педиатр, иммунолог, пульмонолог, dr.logvinova.

Лето – период отпусков переездов и всяких вкусностей. Обратимся к теме ацетона, или «синдрому циклической рвоты» у детей.
Синдром циклической рвоты встречается часто, особенно у дошкольников-непосед, реже, в более старшем возрасте. Рвоты появляются на фоне болезней, при переезде или стрессе. Два столетия назад педиатр Сэмуэль Ги описал это состояние, но почему появляется «ацетон» пока не известно.

Причины синдрома циклической рвоты

Перечислим 5 предположительных причин синдрома циклической рвоты.

1 Сыр, шоколад и глутамат (содержится в колбасе) нередко провоцируют приступ у малыша.

2 Нарушение режима сна и инфекции «вредно» влияют на состояние карапуза и часто взывают у ребенка синдром циклической рвоты.

3 При стрессе нарушается выделение гормонов гипофиза и гипоталамуса, и активируется симпатическая система. Это приводит к появлению приступа рвоты.

4 Дети подвержены развитию циклической рвоты, если у родственников частые мигрени.

5 Кроме того, вызывать синдром циклической рвоты может проблема с работой митохондрий в клетках ребенка.

Слово эксперту: как распознать непереносимость молока у ребенка

Когда врач устанавливает синдром циклической рвоты?

Врач скажет, что у ребенка синдром циклической рвоты не сразу, а если:

• у малыша было не менее трех приступов рвоты и/или тошноты;

• в разгаре приступа рвота повторялась не менее 4-х раз и длилась от 2 часов до 10 дней (обычно 24-48 часов);

• также, если не выявлена другая очевидная причина рвоты при обследовании.

Состояние малыша во время приступа

У ребенка болит в живот, малютка часто рвет, отказывается есть и пить. Как мы уже говорили, такое состояние продолжается от нескольких часов до 10 дней.

Начинается приступ с боли в животе или с головной боли. Карапуз все еще способен пить и есть. Помочь ребенку можно покоем, а родители должны быть рядом. Помните, что стресс – провокатор рвоты у таких малышей. Рекомендованы сладкое питье и легко усвояемые углеводы (белый хлеб, банан). Если в начале приступа болит в животе, врач может назначить препараты, подавляющие кислотообразование в желудке (омепразол или ранитидин). При головной боли – ципрогептадин.

Младенец спас жизнь матери, указав на вторую стадию рака груди

Не давайте ребенку лекарства самостоятельно! Обязательно проконсультируйтесь с врачом!Медикаменты могут быть противопоказаны малышу или иметь побочные эффекты.

Во время приступа ребенок неукротимо рвет, что делает невозможным любое питье, прием пищи и медикаментов. Дети заторможены, сонливы, по мере усиления рвоты нарастает обезвоживание. Продолжайте поить малыша. Врач может назначить ондасетрон. Иногда, справиться с обезвоживанием отпаиванием невозможно, рвота продолжается, а ребенок все больше слабеет. В таком случае нужна госпитализация и введение жидкости внутривенно.

В периоде восстановления отмечается повышение активности ребенка, восстановление аппетита, нормализация цвета кожных покровов, возвращаются положительные эмоции. В этот период рекомендуется постепенное расширение диеты. Между приступами дети чувствуют хорошо и часто не хотят говорить и даже думать о страданиях, которые они выносили.

Диета: топ-6 запрещенных продуктов

Продукты, которые нельзя есть ребенку, чтобы приступ не появился вновь.

1 Первое место «опасных» продуктов занимает мясной и рыбный бульоны. Из мяса, костей животных и рыбы при варке переходят в воду тяжелые металлы (они копятся в костях всю жизнь). Десятки вредных органических веществ выделяются в воду, и основными из них являются — креатин и креатинин. Помимо этого, в наше время, неблагочестивые фермеры используют различные химические вещества, в том числе антибиотики. Любопытный факт, антибиотик-тетрациклин полном объеме появляется в бульоне после часа варки куриной тушки, если при выращивании курицы использовался этот антибиотик.

2 На втором почетном месте – супы на грибном отваре, зеленый борщ; томаты, шпинат, щавель, петрушка, кетчуп, аджика, майонез.

3 На третьем месте — сдоба, слоеное тесто, шоколад и чипсы, их следует исключить из диеты малыша.

Сахарный диабет у детей: первые признаки и лечение

4 Кислые фрукты – под табу.

5 Запрещено кушать жирый творог и сыр.

6 Из напитков лучше не давать ребенку отвар шиповника, чай, газированные напитки и концентрированные соки.

И еще, не забывайте о полноценном сне ребенка, а также избегайте стрессов, и Вы увидите, что приступы ацетона у малыша станут значительно реже.

Автор: Логвинова Ольга

Смотри видео, что делать, если ребенка ацетон:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою