Несмотря на то, что лето в целом положительно влияет на здоровье человека, оно без угрызений совести способно нанести некий вред организму. Это связано с повышением температуры воздуха и солнечной активностью. Особенно в период адской жары страдают дети, пожилые люди и животные, об этом сообщает Medical Daily.

«Если вы долго находитесь на улице, и работаете достаточно интенсивно, если вы уже обезвожены, и не очень заботитесь о себе, вы с легкостью можете получить тепловое истощение», — рассказывает Джон Витт из Acadian Ambulance, штат Луизиана, США. Несколько советов, как защититься от жары.

Остывай в тени

Даже если тебе приходится проводить большую часть дня на улице, время от времени прячься от солнца. Зайди в торговый центр, библиотеку, в любое помещение, чтобы остыть, когда температура высокая. «Находясь в закрытом помещении или в тени, час или два, действительно можно помочьсвоему телу в восстановлении», — рассказывает Элизабет Мерсон, менеджер программы по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям.

Носи свободную и светлую одежду

Держись подальше от облегающей, синтетической и темной части гардероба, такие вещи ограничивают поток воздуха и впитывают в себя тепло. Хлопок — идеальный материал для жаркой погоды, он легко поглощает влагу. Конечно, аксессуары, такие как шляпы и солнцезащитные очки, также рекомендуются для защиты глаз и кожи от воздействия солнечных лучей.

Что делать, если ты не успела привести себя в форму к лету

Находись в нижней части здания

Горячий воздух поднимается вверх, поэтому верхние этажи здания имеют тенденцию быть более теплыми по сравнению с нижними. Покрытие окон с помощью штор, навесов или жалюзи может снизить уровень внутреннего тепла до 80%.

Ограничь потребление алкоголя

Алкоголь следует употреблять с осторожностью, так как это может привести к увеличению мочеиспускания. Напомним, что недавно Ульяна Супрун рассказала, почему спиртные напитки и жара несовместимые понятия. Лучше всего летом пить простую чистую воду.

Как справиться с алкогольной интоксикацией: рассказывает врач-иммунолог

Избегай использования карманных вентиляторов

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям в Америке рекомендует людям не использовать устройства. «Вентиляторы создают поток воздуха и ложное чувство комфорта, но не уменьшают температуру тела», — сообщают эксперты. Они производят эффект «сушки» для кожи, которая может предотвратить естественное испарение.

Напомним, что ученые выяснили, как жара на самом деле влияет на наш организм, что происходит с телом.

Смотри видео, какие освежающие напитки могут спасти от жары:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою