В британской метеослужбе предупредили об аномальной жаре на выходные, и это заставило ученых задуматься о странных вещах, которые могут происходить с нашим телом в жару, об этом сообщает ВВС.

Солнце может придать сил

Чувствуешь, что солнце придает твоей походке упругость? Так и есть. Витамин D помогает организму усваивать кальций, который делает кости более прочными. Вот почему медики даже советуют принимать его в темные осенние месяцы. Ведь дефицит солнечного света может привести к хрупкости и ломкости костей. Поэтому иди поскорее в парк, абсорбируй и накапливай витамин D. Смотри только, не переусердствуй и не сгори на солнце.

Укусила медуза — пописай на ожог: три мифа о пляже и море

Экстремальная жара может остановить потоотделение

На первый взгляд, звучит как мечта, но на самом деле это может быть признаком теплового удара. Нормальная температура тела — 37-38°C, но, если оно нагревается до 40-41°C, ты рискуешь получить тепловой удар. В этот момент система терморегуляции твоего организма может выйти из строя. Прекращается потоотделение, поскольку тело пытается сохранить воду для жизненно важных органов. Как самостоятельно помочь человеку, который перегрелся? Можно приложить к области шеи, спины, подмышек и паха мешочки со льдом.

Припекло: как уберечь себя от солнца и защитить от рака

Неприятный запах изо рта

Чрезмерное солнце и тепло могут привести к обезвоживанию. А это, как доказано, имеет несексуальный побочный эффект — неприятный запах изо рта. Во время обезвоживания ротовая полость пересыхает. В ней накапливаются бактерии, а слюны мало, чтобы их вымыть. И привет, галитоз. «Не станет сюрпризом то, что летом организм требует больше жидкости, поскольку теряет ее из-за потоотделения, — объясняет доктор Гарольд Кац. — Добавьте к этому частые употребления лекарств от сенной лихорадки, летние диеты для похудения, увеличение физических нагрузок на открытом воздухе и чрезмерное воздействие солнца. Все это, конечно же, только усугубляет проблему».

При выходе на улицу во время жары не забывай о бутылке с водой, солнцезащитном креме и головном уборе. Такие меры обезопасят тебя от негативных последствий адского лета.

Смотри видео, как справиться с жарой:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою