Современный человек не представляет своей жизни бед гаджетов, которые не только приносят пользу в работе, но и беспощадно портят зрение. Сначала симптомы практически незаметны, затем глаза начинают болеть, а качество картинки перед глазами ухудшаться. Чтобы уберечь свое зрение он опасного воздействия мерцающего экрана следует придерживаться простых правил, о которых напомнила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Отвлекайся от экрана

Смартфоны, планшеты и компьютеры держат наши глаза в постоянном напряжении, а это способствует появлению компьютерного зрительного синдрома, который проявляетсяя в общем ухудшении зрения, сухости и покраснении глаз. Чтобы защитить глаза, возьмите себе за правило регулярно делать перерывы и упражнения.

10 историй о том, как важно обращать внимание на симптомы

Правильно питайся

Продукты, улучшающие работу сердечно-сосудистой системы, также помогут защитить зрение. Оптимальная диета содержит минимальное потребление насыщенных жиров и соли, употребление умеренного количества жирных белков, включая орехи, семена, бобовые и большое количество свежих овощей, фруктов, цельного зерна.

Защищай глаза от солнечных лучей

Солнцезащитные очки нужны не только как стильный аксессуар. Правильно подобранные очки с соответствующим уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей помогут сохранить зрение. Воздействие ультрафиолета может привести к жжению и повреждению глаз, а также  увеличивает риски появления катаракты.

Мішки під очима: причини і як від них швидко позбутися

Следи за общим состоянием здоровья

Хронические проблемы со здоровьем могут негативно влиять на зрение. Людям с диабетом или повышенным артериальным давлением, регулярно нужно проверять зрение.

Регулярно проверяй зрение

Регулярные осмотры нужны не только людям, у которых уже есть такие проблемы. Комплексная расширена диагностика поможет выявить заболевания, которые проходят бессимптомно. Количество визитов к врачу индивидуально. Обычно необходимо 1-2 раза в год.

Совершенствуй свои ежедневные привычки

Физические нагрузки, отказ от курения, здоровый сон и уменьшение стресса — помогут сохранить зрение. Помни, что беречь зрение сложнее, чем его потерять, но затраченные усилия того стоят.

Смотри видео-тест на проверку остроты зрения:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою