Государственная службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками 27 июня утвердила решение о временном запрете на применение и реализацию ряда лекарственных препаратов индийского производства. Лекарства не прошли проверку на качество. Под запрет попали препараты для детей и диабетиков.

Детские лекарства. «Эспикол беби» — это препарат для симптоматического лечения нарушений со стороны пищеварительного тракта, связанные с накоплением газов, в частности у новорожденных. «Кальцикер» применялся при нарушении в питании, для профилактики остеопороза и обеспечения организма витаминами D и К в первый месяц жизни ребенка.  Препараты для больных диабетом. «Глинова» и «Меглифорт» — средства для больных с диабетов второго типа.

Какая эпидемия угрожает украинцам: рассказывает Ульяна Супрун

Лекарства запретили временно, Гослекслужба Украины обязала все субъекты хозяйствования, осуществляющих хранение, реализацию и использование данного медикамента, проверить наличие запрещенного препарата, и в случае обнаружения — изъятия их из оборота и дальнейшего помещения под карантин.

Напомним, что на выпускном вечере в Винницкой области произошло массовое отравление детей. Более 60 человек госпитализированы с диагнозом «острый гастроэнтероколит».

Смотри видео, как проверить подлинность препаратов в Украине:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою