В Винницкой области на праздновании выпускных школьных вечеров произошло массовое отравление детей и взрослых. Как сообщает главное управление Госпродпотребслужбы в Винницкой области, по состоянию на 27 июня в инфекционном отделении Бершадской окружной больницы интенсивного лечения и в Чечельницкий больницы планового лечения находится 62 человека, среди которых 23 ребенка с признаками острой кишечной инфекции. Всем госпитализированным установлен предварительный диагноз «Острый гастроэнтероколит». Течение заболевания у всех больных средней степени тяжести.

Вспышка возникла после празднования выпускного вечера в селах Бондуровка и Стратиевка — 85 человек. Праздничные ужины проводились в помещении сельского дома культуры и в помещении школы. Блюда для празднования обоих выпускных вечеров заказывались в одном из кафе района. Правоохранительные органы сообщают, что продукты доставлялись к местам проведения мероприятий частным транспортом владельца кафе, без холодильного оборудования, а работники кафе были допущены к работе без пройденного медицинского осмотра в полном объеме.

Бактериологические лабораторные исследования материала отобранного от больных лиц, работников кафе, проб готовых блюд, питьевой воды и смывов с объектов внутренней среды кафе продолжаются. Владелец и директор кафе привлечены к административной ответственности.

Напомним, что в Запорожской области женщина согласилась на трансплантацию органов погибшего сына, спасая таким образом двух других женщин с опасными болезнями почек.

Смотри видео о первой помощи при отравлениях:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою