В Запорожской области женщина согласилась на трансплантацию органов погибшего сына, спасая таким образом двух других женщин с опасными болезнями почек. Об этом сообщает ТСНСыну Лилии Михайловны было 43 года, когда он трагически погиб, получив травмы, несовместимые с жизнью. «Если его уже не спасти, пусть он спасет чьи-то жизни. Все равно его душа уже ушла, а все остальное, какая-то частичка в ком-то будет жить», — рассказывает женщина.

Жінка погодилася на трансплантацію органів свого загиблого сина (кадр з відео ТСН)
Жінка погодилася на трансплантацію органів свого загиблого сина (кадр з відео ТСН)

Органы своего сына мать согласилась отдать для трансплантации двум женщинам с тяжелыми заболеваниями почек. Ольге, вынужденной постоянно ездить на процедуры гемодиализа. Марине, у которой отказали почки из-за тяжелой болезни и она была подключена к специальному аппарату, продлевающему жизнь, но не лечащему болезнь. Пациенткам сообщили, что неизвестный донор подарил им новую жизнь.

Какая эпидемия угрожает украинцам: рассказывает Ульяна Супрун

На данный момент обе женщины находятся в больнице, но в с скором времени они смогут отправиться домой, так как новые почки прижились.

Медики рассказывают о том, что случаев, когда люди соглашаются отдать органы родственников, не так уж и много. В основном сказывается психологическая травма, родные не пока не осознают, что родного человека больше нет.

Напомним, что недавно Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий трансплантацию органов.

Смотри видео «Трансплантация органов: возможность взять или возможность отдать»:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою