Clutch сделал подборку новостей из сферы медицины и здоровья за прошедшую рабочую неделю, с 18 по 22 июня.

Ученые назвали витамин, который предотвращает рак груди

Специалисты пришли к выводу, что недостаток витамина D в организме имеет четкую взаимосвязь с появлением в организме злокачественных опухолей в груди у женщин старшего возраста. Чтобы предупредить возникновение рака молочной железы нужно нормализовать количество витамина D. 

Экстренная помощь в Украине

Минздрав озвучил основные положения из Концепции развития системы экстренной медицинской помощи в Украине. Теперь в работе неотложки появится новая IT-инфраструктура, сеть экстренного реагирования, во всех наиболее людных местах будут размещены дефибрилляторы и жгуты, появятся новые программы обучения и достойная оплата труда. Все нововведения, по словам представителей МОЗ, помогут спасти больше жизней.

Девочка-подросток отравилась таблетками для похудения

В Харькове 13-летняя девушка приняла таблетки для похудения и попала в реанимацию с отравлением. Ребенка перевели в аллергологическое отделение, без угроз для жизни. Полицейские выясняют обстоятельства происшествия.

Смертность в Украине растет

Государственная служба статистики Украины сообщила, что смертность населения нашей страны почти в два раза выше, чем рождаемость. За первые четыре месяца 2018 года на 100 умерших приходится 54 новорожденных.

Игровая зависимость официально признана болезнью

Всемирная организация здравоохранения включила игровую зависимость в Международную квалификацию болезней. Такой диагноз может быть поставлен, если модель поведения наблюдается в течение 12 месяцев, и это мешает другим важным сферам жизни человека — личной, семейной, образовательной, социальной.

Google научился предсказывать дату смерти

19 июня разработчики американской корпорации Google сообщили о том, что им удалось создать сервис, предсказывающий дату смерти. Инструмент настоящая находка для врачей-онкологов. Он работает на основе нейронной сети и учитывает совокупность множества данных о пациенте.

Президент Украины подписал Закон о трансплантации органов

19 июня Президент Украины подписал Закон о трансплантации органов. Согласно документу желающие стать донорами посмертно должны дать письменное согласие; бесплатная трансплантация органов возможна только по медицинским показаниям; донор может передумать в любой момент отозвать согласие. Новые правила вступят в силу с 2019 года.

Ульяна Супрун рассказала, как защитить ребенка от жары

Обмен веществ у детей проходит более интенсивно. При этом вырабатывается большое количество тепла, от которого детскому организму нужно избавляться. Из-за этого важно правильно одевать малыша, чтобы он не получил тепловой удар.

В Украине зафиксирован второй случай заболевания дифтерией

В Рубежном Луганской области зарегистрирован уже второй случай дифтерии за 2018 год. Сыроватку ввели вовремя и тем самым спасли жизнь пациента. МОЗ призывает к вакцинации.

Ученые назвали причину раннего старения у женщин

Специалисты из Гавайского университета на Всемирном конгрессе в Ванкувере заявили, что роды в очень молодом возрасте являются серьезным фактором раннего старения у женщин. Чтобы отстрочить этот процесс, женщине нужно быть эмоционально здоровой с детства и не рожать раньше 20 лет.

Смотри видео, как гаджеты виртуальной реальности успешно используют для облегчения боли, особенно у неизлечимых пациентов:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою