Занимаясь любым видом физической активности важно прислушиваться к своему организму, в этом вопросе бег не исключение. При занятиях летом следует придерживаться важных правил, чтобы не навредить своему телу. Жара очень коварна, кажется жажды нет, одежды свободная, а тепловой удар во время бега получила. Прислушайся к советам от опытных бегунов и бегай без вреда для здоровья.

Много жидкости

Жажда возникает когда организм уже обезвожен. Поэтому выпей стакан воды перед тренировкой, а во время бега делайте по паре глотков каждые 20-30 минут. Для того чтобы всегда держать воду под рукой придумано множество поясов с кармашками для фляг. Помимо воды можно пить изотоники. Они содержат электролиты и восстанавливают солевой баланс.

Время тренировок

В летние дни лучше бегать рано утром и вечером, когда еще душно, но все вокруг уже остывает. Поэтому перестрой свой день таким образом, чтобы попасть в одно из этих «временных окон». Начинай бежать медленно, и, если после легкой разминки чувствуешь себя хорошо, увеличивай темп до привычного.

Три простых упражнения для здорового позвоночника

Выбирай маршруты

Асфальт, особенно черный, автомобили и дома хорошо накапливают солнечный жар. Поэтому избегай автострад, открытых солнцу асфальтных и бетонных дорожек. Если все же тебе пришлось бежать днем, когда солнце беспощадно палит, выбирай маршруты, где много тени или вдоль воды.

Одежда

Беговая одежда летом должна быть легкой, дышащей и быстро выводящей влагу. Подойдут синтетические шорты и майка. Это как раз тот случай, когда натуральные ткани не вариант — они быстро набирают влагу и не выводят ее. Выбирай одежду светлых тонов, не забывая про головной убор.

5 причин заняться йогой

Защита для кожи

Солнце, влага и соль на теле провоцируют опрелость и сыпь на коже. Самые уязвимые места: подмышки, пах, линии вдоль спортивного бюстгальтера. Поэтому если кожа склонна к раздражению, обработай опасные участки вазелином или спортивной смазкой.

Придерживайся указанных правил и бегай с пользой для здоровья, и в свое удовольствие.

Смотри видео, в котором фитнес-тренер отвечает на наши самые странные вопросы:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою