Ожирение у детей может привести к повреждению печени еще до достижения 8-летнего возраста. К такому выводу пришли ученые из Массачусетса, США и опубликовали результаты научной работы в «Journal of Pediatrics». Увеличенный размер талии в возрасте 3 лет повышает вероятность того, что у ребенка будет маркер повреждения печени и безалкогольной жировой болезни печени.

Каждый третий ребенок в возрасте от 2 до 19 лет страдает от избыточного веса или ожирения. 2/3 детей в течение дня не имеют никаких физических нагрузок. При этом 96% времени, которые ребенок проводит в начальной школе, не предполагают занятий спортом. 7 часов это среднее время, проводимое детьми перед экраном телевизора, компьютера, планшета или смартфона ежедневно.

Названы неожиданные причины детского ожирения

Ожирения у детей, причины

Дисбаланс в энергии. Судя по приведенной выше статистике большинство современных детей максимально поглощает энергию в виде продуктов питания и минимально расходует ее с помощью физической активности. Такой дисбаланс приводит к серьезным нарушениям в работе органов и систем ребенка. Родителям важно вовремя изменить ситуацию, иначе эта проблема плавно перекочует во взрослую жизнь.

Генетика и семейные традиции. Ученые придерживаются мнения, если родители ребенка страдают ожирением или имеют лишний вес, то у малыша уже в раннем возрасте может появиться предрасположенность к набору лишних килограмм. Однако не стоит забывать тот факт, если в семье есть проблема ожирения, значит рацион там не такой уж и здоровый, тут играют роль пищевые привычки и семейные традиции. Если вовремя переиграть ситуацию, в корне изменив питание, то ребенка можно спасти от набора лишнего веса.

В Украине обнаружено молоко с радиацией: исследование ученых

Малоподвижный образ жизни. Отсутствие физической активности в жизни детей или мизерная «доза», однозначно скажется на здоровье. Ребенок проводит много времени за партой в школе, за компьютером и телевизором дома. Минимальную дозу нагрузки он получает во время занятий физической культурой, всего лишь 2-3 раза в неделю. Никакой гимнастики утром, активных игр после занятий в школе, дополнительных секций после уроков и прогулки на свежем воздухе перед сном. Такой распорядок явно не вписывается в жизнь большинства детей с проблемами со здоровьем в виде лишнего веса.

Детское ожирение в Украине

По данным ВОЗ, на территории нашей страны каждый четвертый ребенок страдает от избыточного веса. Главная причина — слишком много калорийной пищи. На сегодняшний день количество тех, кто имеет проблему лишнего веса, составляет приблизительно 25%.

Лечение ожирения у детей

• Кроме снижение массы тела, при ожирении у ребенка нужно лечить сопутствующие заболевания (например, эндокринология, кардиология).

• Диета при ожирении у детей составляется с учетом суточной калорийности.

• Организация двигательной активности ребенка, страдающего ожирением (например, пешие прогулки, плавание).

• Специальные физические упражнения — ЛФК, гидротерапия.

• Все мероприятия проводятся исключительно под наблюдением специалистов (диетолог, педиатр, эндокринолог, психолог).

Комментарий эксперта

Врач-диетолог Наталья Хорошевская (г. Харьков)

Во-первых, конечно же, если избыточный вес существует у ребенка, то и у родителей он имеется в 100% случаев, в семье обычно за рацион отвечает мама, а значит и обучать нужно маму. Во-вторых, наша жизнь такая, что физическая активность сводится к минимуму, дети не ходят пешком, мало играют со сверстниками, не бегают не прыгают. Еда очень доступна и очень доступна именно калорийная еда, жирная и сладкая. Легко и просто успокоить ребенка конфеткой или печеньем и усадить за планшет, телефон или телевизор, не заниматься ребенком.

Очень низкий уровень осведомленности родителей о том, что такое хорошо и что такое плохо в питании. В лучшем случае это какие-то отрывочные знания: «Пейте дети молоко — будете здоровы» или «кашу маслом не испортишь», в общей массе населения присутствует ужасная безграмотность.

Смотри видео с рекомендациями от доктора Комаровского при лишнем весе у ребенка: 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою